Information about Person

image
Palme, Olof
Additional names: Palme, Sven OlofPalme, Olaf
Gender: male

Functions (3 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
MemberUnabhängige Kommission für Internationale Entwicklungsfragen
14.10.1969 - 7.10.1976Prime MinisterSweden/GovernmentVgl. www.rulers.org
Vgl. Regenten und Regierungen der Welt (Minister-Ploetz), Bd. 5, 1972, S. 154.
7.10.1982 - 28.2.1986Prime MinisterSweden/GovernmentVgl. www.rulers.org

Signed documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
1.8.197558821pdfTreaty Die Teilnehmerstaaten der Konferenz über Sicherheit und Zusammenarbeit in Europa verabschieden zehn Prinzipien zur gegenseitigen Achtung der Souveränität und territorialen Integrität, zum...
ml

Mentioned in the documents (47 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
15.3.196850751pdfPolitical report1968 Depuis longtemps, le gouvernement suédois parvient difficilement à concilier son attitude très libérale concernant le respect de la liberté d'opinion avec son désir de maintenir de bonnes relations...
fr
25.9.196932890pdfMemoPolitical issues Résumé du voyage de P. Micheli en Pologne, Finlande et Suède et des entretiens respectifs qu'il a eus aux Ministères des Affaires étrangères de ses pays.

Egalement: Programme de la visite...
fr
7.197049981pdfReportAustria (Politics) Gespräche von B. Kreisky und R. Kirchschläger in Bern über die europäische Integration, Fragen der Wirtschaftspolitik (OECD, schweizerische Investitionen in Österreich), die KSZE, Beziehungen zu den...
de
16.9.197035601pdfMemoDivided states
Volume
Mit der Aufnahme diplomatischer Beziehungen zu Nordvietnam könnte die schweizerische Neutralitätspolitik vermehrt zu einer international bekannten und akzeptierten Idee gemacht werden. Der Zeitpunkt...
de
22.9.197035701pdfLetterSweden (Politics) Beamtenbesprechung auf dem schwedischen Aussenministerium über die bilateralen Kontakte, den eventuellen Besuch des Aussenministers in der Schweiz und die Europäische Sicherheitskonferenz.
de
28.9.197036037pdfMemoLaos (General) Die Aktion des Schweizerischen Roten Kreuzes passt gut ins Konzept der von der Schweiz neuerdings verfolgten Annäherung an Nordvietnam, die eine schweizerische humanitäre Anstrengung im ganzen...
de
19.10.197036595pdfReportNetherlands (the) (Politics) Discussions entre P. Graber et J. Luns, Ministre des Affaires étrangères des Pays-Bas sur l'intégration européenne, le droit humanitaire, les relations est-ouest et la sécurité aérienne
fr
23.3.197136878pdfAddress / TalkPolitical issues Discussion des problèmes internes qui compliquent l'insertion de la Suisse dans la communauté des nations. Plaidoyer pour la reconnaissance des États divisés et pour l'adhésion à l'ONU.
fr
*.9.197134580pdfMinutesConference of the Ambassadors Vue d'ensemble des sujets de politique extérieure de la Suisse pendant l'année 1971 notamment la population étrangère, les questions monétaires, le glissement du centre de gravité des affaires...
ml
17.9.197136079pdfReportEuropean Communities (EEC–EC–EU) Die Gespräche an der Churchill-Feier umkreisen die Positionen und Rollen Grossbritanniens, Deutschlands und Italiens in der europäischen Integration und die Frage, wo das allfällige Verhandlungsmandat...
ml