Information about Person

Image
Papadopoulos, Georgios
Additional names: Papadopulos, GeorgiosPapadopoulos, Georges
Reference country: Greece
Activity: Politician

Functions (7 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
13.12.1967 - 8.10.1973Prime MinisterGreece/GovernmentCf. www.rulers.org
13.12.1967 - 8.10.1973MinisterGriechenland/VerteidigungsministeriumCf. www.rulers.org
13.12.1967 - 8.10.1973Minister of DefenceGreece/GovernmentCf. www.rulers.org
20.6.1969 - 21.7.1970MinisterGriechenland/Ministerium für nationale Bildung und religiöse AngelegenheitenCf. www.rulers.org
21.7.1970 - 8.10.1973Minister of Foreign AffairsGreece/GovernmentCf. www.rulers.org
21.7.1970 - 8.10.1973MinisterGriechenland/AussenministeriumCf. www.rulers.org
24.8.1973PresidentGriechenland/StaatCf. dodis.ch/39160

Mentioned in the documents (11 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
28.8.196832726pdfLetterWatch industry Die Schweiz verlor die Verantwortung für die Zeitmessung an verschiedenen wichtigen Sportanlässen in Griechenland an japanische Konkurrenten. Ein Besuch beim Ministerpräsidenten ist vorgesehen, um die...
de
18.4.196933160pdfTelegramGreece (Politics) Une réception prévue à Berne par l'Ambassade de Grèce risque de provoquer des réactions si vives de la population que les autorités suisses seraient mises dans une situation extrêmement difficile pour...
fr
12.6.197036590pdfLetterGreece (Politics) Im Rahmen einer Vorsprache des Schweizer Botschafters in Athen beim griechischen Aussenminister waren keine besonderen Äusserungen zu erwarten. Über den Zeitpunkt einer Rückkehr von König Konstantin...
de
3.6.197136593pdfLetterGreece (General) Courtoisie-Besuch des Schweizer Botschafters in Athen bei König Konstantin in Rom. Der König verfolgt die Sachlage in Griechenland sehr genau. Während des Besuchs äussert er sich zur Lage...
de
*.9.197134580pdfMinutesConference of the Ambassadors Vue d'ensemble des sujets de politique extérieure de la Suisse pendant l'année 1971 notamment la population étrangère, les questions monétaires, le glissement du centre de gravité des affaires...
ml
26.1.197236947pdfMemoRelations with the ICRC La mission du CICR en faveur des détenus politiques en Grèce n'a pas pu être poursuivie. Le CICR souhaiterait reprendre son activité en Grèce sur une base nouvelle et discrète, mais il serait...
fr
14.3.197236598pdfMemoGreece (General) Der griechische Vize-Aussenminister äussert für die schweizerische Arbeit im Bereich der technischen Hilfe grosse Anerkennung. Die griechische Einstellung betreffend Europäische Sicherheitskonferenz...
de
15.3.197236949pdfLetterGreece (Politics) Bericht über die Vorsprache beim griechischen Vize-Aussenminister X. Palamas, bei der es um die laufenden Geschäfte, den Fragebogen des EPD zur Europäischen Sicherheitskonferenz und hauptsächlich um...
de
15.5.197338779pdfEnd of mission reportBulgaria (Politics) Ces dix dernières années, la direction du parti communiste et celle de la Bulgarie, sous l’emprise croissante de l’URSS, ont cherché de manière continue à édifier une société socialiste développée et...
fr
20.8.197340812pdfTelegramGreece (Politics) Après avoir prêté serment, le Président Papadopoulos a annoncé la réalisation immédiate des promesses faites avant le référendum, comprenant notamment la levée de la loi martiale et l'amnistie des...
fr