Information about Person

Image
Bovay, Emile Henri
Gender: male
Reference country: Switzerland
Nationality: Switzerland
Canton of origin: Vaud
Activity: Diplomat • Merchant
Main language: French
Other languages: German
Title/Education: Berufslehre
Confession: protestant
Civil status upon entry: single
EDA/BV: Entry FDFA 15.7.1946 • Exit FDFA 30.9.1987
Personal dossier: E2024-02A#1999/137#354* • E2024-02A#1999/137#355*

Workplans


Functions (17 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
16.2.1966–31.12.1966KanzleiadjunktSchweizerische Botschaft in KinshasaTit. Vizekonsul vgl. E2024-02A#1999/137#354*.
1.1.1967–30.1.1967VizekonsulSchweizerische Botschaft in KinshasaVgl. E2024-02A#1999/137#354*.
31.1.1967–3.5.1969VizekonsulSchweizerisches Generalkonsulat in TorontoVgl. E2024-02A#1999/137#354*.
4.5.1969–20.8.1974Consular officerEDA/Staatssekretariat/DEZA/Bilaterale Entwicklungszusammenarbeit/Sektion Stipendien und KurseVgl. E2024-02A#1999/137#354*.
21.8.1974–18.11.1980ConsulSchweizerisches Generalkonsulat in New YorkVgl. E2024-02A#1999/137#354*.
19.11.1980–25.7.1984Chargé d'affaires a.i.Schweizerische Botschaft in Kuwait-StadtTit. Botschaftsrat vgl. E2024-02A#1999/137#354*.
26.7.1984–30.9.1987General ConsulSchweizerisches Generalkonsulat in San FranciscoVgl. E2024-02A#1999/137#354*.

Written documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
5.7.196330613pdfReportMorocco (Politics) Population de la colonie suisse; sa composition sociale, ses activités et son évolution.
fr

Mentioned in the documents (11 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
1.8.197252545pdfWorkplanWork plans of the divisions and services of the FPD/FDFA and the FDEA Arbeitsplan der Unterabteilung Operationelles des Delegierten für Technische Zusammenarbeit des Eidg. Politischen Departements.
de
1.8.197252544pdfWorkplanWork plans of the divisions and services of the FPD/FDFA and the FDEA Arbeitsplan der Sektion Multilaterale Angelegenheiten des Delegierten für Technische Zusammenarbeit des Eidg. Politischen Departements.
de
1.5.197352522pdfWorkplanWork plans of the divisions and services of the FPD/FDFA and the FDEA Arbeitsplan im operationellen Bereich des Delegierten für technische Zusammenarbeit des Eidg. Politischen Departements.
de
27.8.1980–30.8.198054331pdfMinutesConference of the Ambassadors Das Protokoll der Botschafterkonferenz gibt einen Überblick über die aussenpolitische Tätigkeiten und Probleme der Schweiz im Jahr 1980. Es wurden folgende Themen diskutiert: Die Schweiz und die UNO,...
ml
25.8.1981-28.8.198154339pdfMinutesConference of the Ambassadors Le procès-verbal de la Conférence des ambassadeurs donne un aperçu des activités et des problèmes de la politique extérieure de la Suisse en 1981. Les thèmes suivants sont abordés: la crise dans les...
ml
24.8.1982–27.8.198254356pdfMinutesConference of the Ambassadors Le procès-verbal de la Conférence des ambassadeurs donne un aperçu des activités et des problèmes de la politique extérieure de la Suisse en 1982. Les thèmes suivants ont été abordés: la situation...
ml
23.8.1983–26.8.198354377pdfMinutesConference of the Ambassadors Les questions économiques et sociales, la sécurité en Europe, le développement, l'aide humanitaire et les droits de l'homme sont à l'ordre du jour de la Conférence des ambassadeurs de 1983.
ml
24.10.198351979pdfMemoKuwait (Economy) Switzerland and Kuwait have maintained diplomatic relations since 1966. However, trade relations have been around much longer and in recent years the volume of this exchange has grown strongly....
en
28.8.1984–31.8.198454394pdfMinutesConference of the Ambassadors Le procès-verbal de la Conférence des ambassadeurs donne un aperçu des activités et des problèmes de la politique extérieure de la Suisse en 1984. Les thèmes suivants sont abordés: les problèmes...
ml
27.8.1985–30.8.198554396pdfMinutesConference of the Ambassadors Le procès-verbal de la Conférence des ambassadeurs donne un aperçu des activités et des problèmes de la politique extérieure de la Suisse en 1985. Les thèmes suivants sont abordés: l'adhésion de la...
ml