Information about Person

Image
Dubois, Gustave
Additional names: Dubois, Gustave Ulrich
Initials: DU
Gender: male
Reference country: Switzerland
Nationality: Switzerland
Canton of origin: Wallis
Activity: Diplomat
Main language: French
Other languages: German • Italian
Title/Education: Lic. rer. oec. (1954) • Lic. rer. pol. (1954)
Activity of the father: Farmer
Military grade: captain
Civil status upon entry: single
EDA/BV: Entry FA 10.8.1943 • Entry FDFA 1.8.1946 • Exit FDFA 30.6.1984
Personal dossier: E2024-02A#1999/137#706*

Functions (19 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
10.8.1943-31.7.1946EmployeeFDEA/Federal Office for National Economic SupplyVgl. E2024-02A#1999/137#706*.
1.8.1946-31.12.1952Official in chargeFederal Department for Foreign AffairsVgl. E2024-02A#1999/137#706* (Mitarbeiter von Alfred Deuber).
1948-1953StudentUniversity of BernVgl. E2024-02A#1999/137#706*.
1.1.1953-19.10.1953KanzleisekretärEDA/Generalsekretariat/Ressourcen/FinanzabteilungVgl. E2024-02A#1999/137#706*.
1.2.1954-3.1.1955KanzleisekretärFederal Department for Foreign AffairsVgl. E2024-02A#1999/137#706*.
3.1.1955-20.8.1958KanzleiadjunktConsulate General of Switzerland in BerlinVgl. E2024-02A#1999/137#706*.
4.9.1958-31.12.1959KanzleiadjunktSchweizerisches Konsulat in RabatKanzleivorsteher, vgl. E2024-02A#1999/137#706*.
1.1.1960-31.12.1962VizekonsulSwiss Embassy in RabatTit. Botschaftssekretär, vgl. E2024-02A#1999/137#706*.
1.1.1963-11.10.1963Embassy SecretarySwiss Embassy in RabatVgl. E2024-02A#1999/137#706*.
12.10.1963-5.11.1966Embassy SecretarySwiss Embassy in BudapestVgl. E2024-02A#1999/137#706*.

Written documents (4 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
22.2.197339601pdfMemoMonetary issues / National Bank Origines de la crise financière selon les journaux suisses et allemands qui se renvoient la responsabilité. Les experts de Bonn considèrent en revanche que l'origine se situerait plutôt aux USA.
ml
28.12.197748299pdfMemoQatar (General) Une visite à Doha a confirmé que, dans le Golfe plus qu'ailleurs, il convient de soigner et d'entretenir les contacts personnels. Au vu de l'importance future des énormes réserves de gaz naturel, la...
fr
31.5.197850330pdfMemoExport of war material Bahreïn et les EAU ne disposent d'aucuns moyens militaires d'intervention. Leur appui à la lutte pour la libération de la Palestine est strictement d'ordre moral. La requête d'exportation de matériel...
fr
25.6.198450006pdfEnd of mission reportDenmark (General) Les relations entre la Suisse et le Danemark sont excellentes. Il existe trois sociétés suisses dans le pays qui sollicitent relativement peu le services de l’Ambassade.
fr

Signed documents (4 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
22.2.197339601pdfMemoMonetary issues / National Bank Origines de la crise financière selon les journaux suisses et allemands qui se renvoient la responsabilité. Les experts de Bonn considèrent en revanche que l'origine se situerait plutôt aux USA.
ml
28.12.197748299pdfMemoQatar (General) Une visite à Doha a confirmé que, dans le Golfe plus qu'ailleurs, il convient de soigner et d'entretenir les contacts personnels. Au vu de l'importance future des énormes réserves de gaz naturel, la...
fr
31.5.197850330pdfMemoExport of war material Bahreïn et les EAU ne disposent d'aucuns moyens militaires d'intervention. Leur appui à la lutte pour la libération de la Palestine est strictement d'ordre moral. La requête d'exportation de matériel...
fr
25.6.198450006pdfEnd of mission reportDenmark (General) Les relations entre la Suisse et le Danemark sont excellentes. Il existe trois sociétés suisses dans le pays qui sollicitent relativement peu le services de l’Ambassade.
fr

Received documents (12 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
12.2.197639801pdfCircularFederal Republic of Germany (Politics) Auf der Postenchefkonferenz in Köln werden die politische Entwicklung in der BRD, die deutsch-schweizerische Wirtschaftsentwicklung, die kulturellen Beziehungen, die Situation der Auslandschweizer in...
de
6.11.197634218pdfMinutesWorking group Historische Standortbestimmung L'URSS ne respecte pas les principes établis à la CSCE, notamment suite à l'extension de sa flotte. Le pays ne semble pas vouloir la détente.
ml
19.11.197734219pdfMinutesWorking group Historische Standortbestimmung Le débat du jour est présenté sous forme de trois exposés, analysant le degré d'information des Suisses en matière de politique extérieure et leur manière de voter. Le long chemin pour parvenir au...
ml
1.7.197834220pdfMinutesWorking group Historische Standortbestimmung Thematisiert wird die Nord-Süd-Problematik, wobei die Entwicklungspolitik im Vordergrund steht. Die Botschafter Jolles und Heimo referieren über die Neukonzeption der Entwicklungspolitik, welche nun...
ml
1.12.197848373pdfTelegramIsrael (General)
Volume
Die Tatsache, dass PLO-Aussenminister Kaddoumi 1979 in Bern empfangen werden soll, wird dazu beitragen, die erregten Gemüter in der arabischen Welt über den bevorstehenden Besuch Moshe Dayans in der...
de
17.2.197934221pdfMinutesWorking group Historische Standortbestimmung Réflexions sur l'implication de la Suisse dans le maintien des droits de l'homme au niveau international et des biais qu'elle peut utiliser dans ce but. Le groupe se penche aussi sur les évennements...
ml
10.11.197934222pdfMinutesWorking group Historische Standortbestimmung Réflexions sur la Chine, au moment où elle s'est distancée de l'URSS. Deux risques la guettent: trop centrée sur l'intérieur elle pourrait se faire encercler ou, au contraire, elle pourrait décider de...
ml
4.4.198134223pdfMinutesWorking group Historische Standortbestimmung Analyse du fonctionnement du Gouvernement américain et réflexion sur sa politique extérieure, en particulier suite à la récente élection du président Reagan.
ml
14.11.198134224pdfMinutesWorking group Historische Standortbestimmung Calendrier des conférences à venir, en particulier concernant les relations USA-URSS. La question du nucléaire est abordée en profondeur, puis le Proche-Orient, le dialogue Nord-Sud et l'entrée de la...
ml
3.7.198234225pdfMinutesWorking group Historische Standortbestimmung Réflexion sur la politique extérieure de l'URSS. Exposé du Professeur J. Freymond intitulé "Sowjetische Weltpolitik", dans lequel il opère une comparaison entre la politique de la Russie tsariste et...
ml

Mentioned in the documents (14 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
8.12.196934118pdfMinutes of the Federal CouncilSudan (Economy) Der Bundesrat genehmigt den Abschluss eines Investitionsschutzabkommens mit dem Sudan. Die Bereitschaft der sudanesischen Regierung lasse die Absicht erkennen, die völkerrechtlichen Grundsätze...
de
17.10.197439502pdfReportFederal Republic of Germany (General)
Volume
Lors de leur rencontre, P. Graber et H.-D. Genscher, Ministre des Affaires étrangères de la RFA ont discuté des problèmes de l'énergie, du traité de non-prolifération, de l'intégration européenne, de...
ml
1.12.197539997pdfCircularFederal Republic of Germany (Economy) Vue d'ensemble des relations bilatérales entre la Suisse et la RFA sur le plan commercial et financier.
fr
12.2.197639801pdfCircularFederal Republic of Germany (Politics) Auf der Postenchefkonferenz in Köln werden die politische Entwicklung in der BRD, die deutsch-schweizerische Wirtschaftsentwicklung, die kulturellen Beziehungen, die Situation der Auslandschweizer in...
de
18.4.197848305pdfMemoKuwait (General) Les relations officielles avec le Koweit ne rencontrent pas de problème et se limitent à peu de chose. L’intérêt essentiel du Koweit réside dans sa fonction de place commerciale et financière...
fr
16.6.197850329pdfMemoExport of war material Die Handeslabteilung sollte sich der Meinung von Botschafter G. Dubois anschliessen, die Ausfuhr von Kriegsmaterial nach den Vereinigten Arabischen Emiraten und Bahrain, aber auch nach weiteren...
de
28.6.197850328pdfLetterExport of war material Es besteht kein Zweifel, dass das Gebiet von der libysch-ägyptischen Grenze über Eritrea, das Horn von Afrika, die beiden Jemen, entlang dem persischen Golf und über Iran bis zum Libanon, obwohl heute...
de
29.8.1979-31.8.197954320pdfMinutesConference of the Ambassadors Le procès-verbal de la Conférence des ambassadeurs donne un aperçu des activités et des problèmes de la politique extérieure de la Suisse en 1979. Les thèmes suivants ont été abordés: La politique...
ml
27.8.1980–30.8.198054331pdfMinutesConference of the Ambassadors Das Protokoll der Botschafterkonferenz gibt einen Überblick über die aussenpolitische Tätigkeiten und Probleme der Schweiz im Jahr 1980. Es wurden folgende Themen diskutiert: Die Schweiz und die UNO,...
ml
25.8.1981-28.8.198154339pdfMinutesConference of the Ambassadors Le procès-verbal de la Conférence des ambassadeurs donne un aperçu des activités et des problèmes de la politique extérieure de la Suisse en 1981. Les thèmes suivants sont abordés: la crise dans les...
ml

Addressee of copy (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
24.4.197848306pdfMemoKuwait (General) Die Schweiz ist bemüht, im Rahmen ihrer Möglichkeiten alles zu tun, um eine friedliche Regelung der umstrittenen Fragen im Nahen Osten zu lösen. Die Einladung zu einem offiziellen Besuch in Kuwait...
de