Information about Person

image
Weck, René de
Gender: male
Reference country: Switzerland
Nationality: Switzerland
Canton of origin: Fribourg (Canton)
Activity: Diplomat • Writer
Main language: French
Title/Education: Dr. iur.
Activity of the father: Industralist
Confession: catholic
Civil status upon entry: single
EDA/BV: Entry FDFA 15.3.1913 • Exit FDFA 12.6.1950
Literature:
  • René de Weck: Journal de guerre (1939-1945). Un diplomate suisse à Bucarest, in: Simon Roth (Hg.): Memoires et documents publies par la Societe d'histoire de la Suisse romande, Lausanne 2001. 
  • Memoirs:
  • René de Weck: Journal de guerre (1939–1945). Un diplomate suisse à Bucarest, Lausanne 2001. 
  • Personal papers:
  • Fonds René de Weck (1887-1950) : inventaire / dressé par Christa Schöpfer. Kantons- und Univerisätsbibliothek Freiburg. KUBF#FRB 2.35-5. 
  • Personal dossier: E2500#1968/87#1343*
    Relations to other persons:

    Weck, Blanche-Charlotte de is married to Weck, René de • oo 28.2.1933, Paris


    Functions (9 records founds)
    DateFunctionOrganizationComments
    15.3.1913-14.1.1917Embassy attachéSwiss Embassy in LondonVgl. E2500#1968/87#1343*.
    15.1.1917-5.1917Embassy attachéEPD/Abteilung für AuswärtigesVgl. E2500#1968/87#1343*.
    5.1917-6.10.1917Secretary of LegationEPD/Abteilung für AuswärtigesVgl. E2500#1968/87#1343*.
    7.10.1917-21.6.1923Secretary of LegationSwiss Embassy in ParisVgl. E2500#1968/87#1343*.
    22.6.1923-21.4.1933Legation CounsellorSwiss Embassy in ParisVgl. E2500#1968/87#1343*.
    23.2.1933-17.11.1945Schweizerischer GesandterSwiss Embassy in BucarestEst également accrédité en Grèce (jusqu'en 1944) et en Yougoslavie (jusqu'en 1940). Nomination par le Conseil fédéral le 23.2.1933.
    23.2.1933-31.1.1940Schweizerischer GesandterSwiss Embassy in BelgradAvec résidence à Bucarest.
    23.2.1933-1944Schweizerischer GesandterSwiss Embassy in AthensAvec résidence à Bucarest.
    18.11.1945-12.6.1950Schweizerischer GesandterSwiss Embassy in RomeNomination par le Conseil fédéral le 13.7.1945, cf. PVCF No 1559.

    Written documents (32 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    30.5.194347547pdfLetterRussia (General)
    Volume
    Nécessité de se préparer à la reprise des relations diplomatiques avec l’URSS: les conséquences de la dissolution de la IIIe Internationale et de l’alliance de l’URSS avec la Grande-Bretagne et les...
    fr
    6.12.194347654pdfPolitical reportRomania (General)
    Volume
    Entretien du Ministre de Suisse et du Maréchal Antonesco au sujet des problèmes économiques et des Roumains qui désireraient s’établir en Suisse.


    fr
    5.2.194447683pdfPolitical reportRomania (General)
    Volume
    Rapport au sujet de la question juive dans les relations germano-roumaines. Depuis 1943, les persécutions antisémites se sont atténuées pour des raisons politiques et humanitaires. Difficultés surgies...
    fr
    20.6.194447765pdfLetterInternees and prisoners of war (1939–1946)
    Volume
    Le Président intérimaire du Conseil des Ministres de Roumanie demande que la Suisse accueille un certain nombre d’intellectuels et d’universitaires. De Weck propose qu’un projet précis soit élaboré...
    fr
    21.8.194447809pdfPolitical reportRomania (General)
    Volume
    Résumé des entretiens qui se sont tenus en Allemagne entre le Maréchal Antonesco, Mihai Antonesco, Ribbentrop et Hitler.


    fr
    23.12.194447925pdfLetterRomania (General)
    Volume
    Notice sur la situation politique et militaire roumaine et les perspectives d’avenir concernant des investissements suisses dans ce pays depuis l’occupation militaire soviétique.


    ml
    12.1.194547942pdfPolitical reportRomania (General)
    Volume
    Rapport pessimiste quant à une éventuelle amélioration des relations entre l’URSS et la Suisse. Difficultés rencontrées par la Légation de Suisse à Bucarest.


    fr
    18.4.194548023pdfPolitical reportRomania (General)
    Volume
    Les Soviétiques tolèrent la présence en Roumanie des diplomates neutres qui s’y trouvaient au moment où ils occupaient le pays ainsi que celle des missions aliiées qui s’établirent à peu près en même...
    fr
    14.5.1947301pdfPolitical reportItaly (Politics)
    Volume
    Crise politique en Italie. Fin du 3ème gouvernement de Gasperi; formation du 4ème, sans la participation des communistes; effet de la doctrine Truman.
    Regierungskrise in Italien. Sturz der...
    fr
    27.2.19486740pdfPolitical reportItaly (Politics) No 11. Importance internationale des élections italiennes
    fr

    Signed documents (14 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    29.11.194147314pdfLetterHumanitarian aid
    Volume
    Le Ministre de Weck n’a cessé d’informer le Gouvernement suisse des persécutions systématiques dont sont victimes les Juifs roumains, en particulier depuis l’entrée en guerre de la Roumanie contre...
    fr
    23.12.194147328pdfLetterAttitudes in relation to persecutions
    Volume
    De Weck s’insurge contre l’habitude prise par la Police fédérale des étrangers d’établir des certificats d’origine «aryenne». D’autres administrations fédérales emploient couramment le terme «aryen»...
    fr
    27.10.194247440pdfPolitical reportAttitudes in relation to persecutions
    Volume
    Le Gouvernement roumain a décidé d’arrêter la déportation des Juifs en Transnistrie, mais les menaces les plus sérieuses continuent de peser sur eux. Les Juifs déjà déportés en Transnistrie sont...
    fr
    19.2.194347497pdfLetterAttitudes in relation to persecutions
    Volume
    De Weck proteste à nouveau auprès de la Police fédérale des étrangers contre l’emploi de l’expression «origine aryenne». Cette habitude risque de compromettre les résultats qu’il a obtenus auprès du...
    fr
    7.3.194347505pdfPolitical reportAttitudes in relation to persecutions
    Volume
    Les journaux allemands paraissant en Roumanie cherchent à attiser la haine antisémite dans la population et à rendre les Juifs responsables des défaites de l’armée roumaine. Aveux au Ministre de Weck...
    fr
    22.3.19462193pdfLetterItaly (Politics) Au sujet d’un renvoi supposé de l’ancien politicien fasciste italien, D. Alfieri, le Ministre de Suisse à Rome, R. de Weck, signale au Département fédéral de justice et police que les passions...
    fr
    18.5.1946300pdfPolitical reportItaly (Politics)
    Volume
    Opinion de de Gasperi sur le choix entre la Monarchie et la République. Sort de la famille royale. Abstention des puissances anglo-saxonnes.
    Meinung von de Gasperi über die Wahl zwischen der...
    fr
    8.5.19472280pdfPolitical reportItaly (Politics) La situation intérieure de l’Italie semble s’être aggravée sensiblement. Il y a eu le 1er mai sanglant de Sicile et une grève générale comme réaction. La crise financière dominée par l’inflation et la...
    fr
    14.5.1947301pdfPolitical reportItaly (Politics)
    Volume
    Crise politique en Italie. Fin du 3ème gouvernement de Gasperi; formation du 4ème, sans la participation des communistes; effet de la doctrine Truman.
    Regierungskrise in Italien. Sturz der...
    fr
    27.2.19486740pdfPolitical reportItaly (Politics) No 11. Importance internationale des élections italiennes
    fr

    Received documents (9 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    2.9.192545107pdfLetterMexico (Politics)
    Volume
    Motta teilt de Weck mit, der Bundesrat habe aufgrund der mexikanischen Initiative den Text der bereits vorbereiteten Note bezüglich der Anerkennung Mexikos der neuen Sachlage angepasst.


    fr
    23.8.192945518pdfLetterFrance (Politics)
    Volume
    Motta orientiert de Weck über das Urteil des Internationalen Gerichtshofes. Der Vorsteher des EPD schätzt die weiteren Verhandlungen als schwierig ein. Es liegt an der Schweiz, als Verhandlungsbasis...
    fr
    20.6.193454008pdfLetterLeague of Nations Le Ministre de Suisse à Bucarest reçoit des ordres concernant son comportement envers le Ministre de l'URSS. Il ne doit rien faire pour entrer en contact avec lui mais ne doit pas non plus se dérober...
    fr
    5.2.194447682pdfPolitical reportRomania (General)
    Volume
    Il n’est pas certain que l’URSS s’en prenne, le cas échéant, aux ressortissants suisses établis en Roumanie; elle ne l’a pas fait en Iran. En l’absence de relations diplomatiques entre l’URSS et la...
    fr
    8.9.194532139pdfCircularActors and Institutions Le Conseil fédéral souhaite reprendre la tradition de réunir les Ministres qui se trouvent en Suisse et indique la date de la réunion. Les destinataires sont mentionnés.
    fr
    11.9.194532138pdfCircularConference of the Ambassadors Programm der Ministerzusammenkunft vom 14.9.1945 und 15.9.1945
    de
    1.5.19476681pdfLetterVatican (the) (Holy See) (General) Petitpierre explique la position du Conseil fédéral face à une normalisation des relations avec le Vatican.
    fr
    26.9.19471885pdfTreatyItaly (Economy) Beilagen: Kopie des Vertrages zwischen der "Electro-Watt" und der "Montecatini" vom 30.8./3.9.1947 und 1 Verbale vom 25./27.8.1947
    it
    7.10.1947202pdfLetterForeign interests Invio di de Saussure a Roma per discutere direttamente con il governo italiano sulla resignazione del mandato di tutela degli interessi italiani in numerosi paesi
    fr

    Mentioned in the documents (64 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    13.9.194949151pdfMinutes of negotiations of the Federal CouncilQuestions relating to the seat of international organisations L'UNESCO envisage de créer un institut international des sciences sociales à Genève. Les discussions portent également sur l'immunité diplomatique suite à la mention du cas d'un diplomate roumain.
    fr
    1.2.19502671pdfLetterForeign interests Le gouvernement roumain exige que la Suisse cesse de représenter les intérêts grecs en Roumanie.
    fr
    24.6.19507775pdfMemoPolicy of asylum Notice pour le Chef du Département. Expulsion, pour activité fasciste, d'Italiens résidant en Suisse
    fr
    7.9.195032099pdfMinutesConference of the Ambassadors Le dossier comprend des exposés sur les affaires administratives du Département politique, l'opération "orange" et différents sujets de politique internationale, tels que la Guerre de Corée et la...
    ml
    8.9.19508742pdfAddress / TalkPolitical issues
    Volume
    La situation internationale: Corée, Moyen-Orient, Balkans, Allemagne. Participation suisse aux activités des Nations Unies, au Conseil de l'Europe, à l'OECE.
    Die internationale Situation: Korea,...
    fr
    199714662Bibliographical referenceSwiss financial market Marc Perrenoud, Peter Hug, In der Schweiz liegende Vermögenswerte von Nazi-Opfern und Entschädigungsabkommen mit Oststaaten - Les avoirs déposés en Suisse par des victimes du nazisme et les accords...
    ml
    199714856Bibliographical referenceAttitudes in relation to persecutions Haas, Gaston, "Wenn man gewusst hätte, was sich drüben im Reich abspielte". 1941-1943. Was man in der Schweiz von der Judenvernichtung wusste, Basel, 2. Auflage, 1997.
    de
    199814584Bibliographical referencePolitical issues Hans Ulrich Jost, Politik und Wirtschaft im Krieg. Die Schweiz 1938-1948, Zürich 1998.
    de
    199814718Bibliographical referencePolitical issues Recueil dans lequel se trouvent des articles antérieurs:
    - «Milieux d'affaires et politique étrangère suisse à l'époque des fascismes», in: Relations internationales, 1, 1974, pp. 181-207.
    fr
    200215101Bibliographical referenceItaly (Politics) cf.
    Les études sur les relations internationales prennent généralement pour objet les échanges dans les domaines de la politique, de l'économie, de la diplomatie et du militaire ;...
    fr