Information about Person

image
Mossaddeq, Mohammed
Additional names: Mossadegh, Mohammed
Gender: male

Functions (2 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
30.4.1951 - 16.7.1952Prime MinisterIran/Regierung
22.7.1952 - 19.8.1953Prime MinisterIran/Regierung

Mentioned in the documents (17 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
18.11.19539551pdfReportIran (Politics) Aussenpolitische Lage in Persien Mitte November 1953.
de
1.4.196531492pdfLetterGood offices Plusieurs ambassadeurs à Pékin s'intéressent aux services que la Suisse peut rendre à des Etats en litige.
fr
25.1.197236628pdfLetterExport of munition Selon l'Ambassadeur de Suisse à Téhéran, l'exportation vers l'Iran de canons défense contre avions fabriqués par Bührle-Oerlikon ne pose pas de problème particulier, en raison de la stabilité...
fr
29.12.197337669pdfPolitical reportOil Crisis (1973–1974) Depuis 1951, l'Iran se veut toujours à la pointe de la politique pétrolière. Dans sa conférence de presse du 23.11.1973 le Chah a fustigé les compagnies pétrolières et invité les pays industriels à...
fr
15.8.197848334pdfAddress / TalkRussia (General) Überblick des Departementschefs über die internationale Lage und insbesondere zur Sowjetunion als Weltseemacht (Grundzüge der globalen sowjetischen Strategie und die Rolle der sowjetischen Flotte,...
ml
12.11.197849778pdfPolitical reportIran (Politics) Die Opposition gegen den Schah ist breit gefächert, es fehlt ihr aber an Struktur und Führungspersonen. Davon ausgenommen ist die Bewegung des islamischen Fundamentalismus. Sollte diese ihre Ziele...
de
200214871Bibliographical referenceIran (General) Meier Mohseni, Daniela, Helvetias guter Draht zum Pfauenthron. Die Beziehungen der Schweiz zu Iran (1946-1978), Zürich 2002.
de