Information about Person

image
Máo, Zédōng
Additional names: 毛, 泽东Mao Tse Toung毛, 澤東Mao-Tse-TungMaoMao Tse TungMao, TsetoungMao-Tse toungMao Tsé TungMáo , Zédōng
Gender: male
Reference country: China
Activity: Politician
Relations to other persons:

Jiāng, Qīng is married to Máo, Zédōng


Functions (2 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
1943 - 1976ChairmanChina/Communist Party
1.10.1949 - 27.4.1959Head of StateChina/Staat

Received documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
17.1.19508016pdfTelegramChina (Politics) Télégramme du Président de la Confédération suisse Max Petitpierre à Mao Zedong: le Conseil fédéral accepte d'établir des relations diplomatiques avec la République populaire de Chine, qui est...
fr

Mentioned in the documents (148 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
23.1.197950317pdfEnd of mission reportGermany – FRG (General) Überblick über die politischen, wirtschaftlichen und kulturellen Beziehungen zwischzen Bayern und der Schweiz, über das Verhältnis des Postens zur Schweizerkolonie sowie spezielle Hinweise für den...
de
6.6.197948147pdfReportHungary (Politics) Les discussions entre P. Aubert et le Ministre des affaires étrangères de la Hongrie portent sur les problèmes Est-Ouest et de détente, la politique extérieure de Budapest, le bilan de la réunion de...
fr
10.11.197934222pdfMinutesWorking group Historische Standortsbestimmung Réflexions sur la Chine, au moment où elle s'est distancée de l'URSS. Deux risques la guettent: trop centrée sur l'intérieur elle pourrait se faire encercler ou, au contraire, elle pourrait décider de...
ml
25.8.198154354pdfAddress / TalkPolitical issues Tour d’horizon sur les développements des relations Est-Ouest, les tensions internationales récentes, les difficultés des pays communistes et les possibilités de rétablir la détente entre l’Occident...
fr
25.8.1981-28.8.198154339pdfMinutesConference of the Ambassadors Le procès-verbal de la Conférence des ambassadeurs donne un aperçu des activités et des problèmes de la politique extérieure de la Suisse en 1981. Les thèmes suivants sont abordés: la crise dans les...
ml
26.8.198154349pdfAddress / TalkRussia (Economy) Tour d’horizon de l'état du communisme, notamment de la situation économique et des questions d’idéologie, en abordant le modèle soviétique, la Chine, la Pologne et les partis communistes occidentaux.
fr
21.12.198153990pdfFederal Council dispatchUNO – General Um von einem Beitritt der Schweiz zur UNO zu überzeugen, wird betont, wie wichtig dieser Schritt für die weitere Integration der Schweiz sei. In einer Zeit ständig zunehmender Interdependenz der...
ml
25.8.198254357pdfAddress / TalkNorth-South Dialogue Le Chef de département tente un exercice de style en décidant d'ouvrir la conférence des ambassadeur sans choisir de thème central pour son discours. Cela le mène à aborder principalement les...
fr
23.11.198357147pdfMinutes of the Federal CouncilTaiwan (General) Le DMF voulait approuver l'exportation de matériel de guerre de Mowag AG et Oerlikon-Bührle. Le DFAE et le DFF prennent position contre l'octroi de la licence d'exportation à Taiwan pour des raisons...
ml
16.10.198754582pdfMemoTaiwan (Politics) Taïwan constitue une province de la République populaire de Chine et en conséquence la Suisse ne peut entretenir aucune relation diplomatique avec le territoire en question.

Également:...
fr