Information about Person

image
Torche, Paul
Gender: male
Reference country: Switzerland
Activity: Politician

Functions (13 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
1946 - 1966MemberFreiburg/Kantonsregierungcf. article du DHS en cours de publication.
cf. E 2806(-) 1971/57, Box 10, dossier USA, lettre du 7.5.1962 "Directeur de l'intérieur, de l'agriculture, de l'industrie et du commerce du canton de Fribourg"
*.12.1947 - *.03.1954MemberNationalratCf. Membres du Parlement
*.12.1947 - *.03.1954MemberFederal Assembly/Christian Democratic GroupCf. Membres du Parlement
8.12.1948 - 16.12.1952MemberNationalrat/MilitärkommissionRésumé des délibérations de l'Assemblée fédérale 1948, IV, p.4
*.03.1954 - *.06.1972MemberStänderatCf. Membres du Parlement
3.1954–6.1972MemberFederal Assembly/Christian Democratic Group
18.03.1954 - 17.3.1960MemberStänderat/MilitärkommissionCf. Résumé des délibérations de l'Assemblée fédérale,1954 I, p.3
12.12.1958 - 17.3.1960PresidentStänderat/MilitärkommissionCf. Résumé des délibérations de l'Assemblée fédérale,1958, IV p.4
19.6.1963 - *.06.1969MemberStänderat/Aussenpolitische KommissionCf. Bundesversammlung - Übersichten der Verhandlungen 1961-1970, Session d'été, 4-21.VI.1963 - Commissions permanentes, p. 5, élu le 19.6.1963 pour remplacer Lusser.
1967 ...Member of the Board of DirectorsSwiss Bank CorporationCf. Hans Bauer: Société de Banque Suisse. Bâle, 1972. p. 480.

Mentioned in the documents (16 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
6.3.19518662pdfMinutes of negotiations of the Federal CouncilUnited States of America (USA) (Economy)
Volume
A propos des déblocages des avoirs suisses aux Etats-Unis et de certifications de domiciliation de détenteurs de titres: la protestation d'un Français et la question de faux certificats.
Frage...
fr
195516112Bibliographical referenceBibliographische Refenzen Who's who in Switzerland : including the Principality of Liechtenstein : 1955 : a biographical dictionary ... / ed. by James Schwarzenbach and Stephen Taylor, Zurich : Central European times...
ml
8.12.196531098pdfMinutesZimbabwe (General) Skeptische Stellungnahmen zu den geplanten Massnahmen des Bundesrates betreffend der Rhodesiensanktionen. Mit Hinweis auf das Fehlen einer internationalen Rechtsgrundlage sowie der öffentlichen...
ml
22.8.196630976pdfMinutesExport of munition
Volume
Problem der Kriegsmateriallieferungen an die US-Armee in Europa im Zusammenhang mit dem Vietnam-Konflikt. Diskussion über ein eventuelles allgemeines Kriegsmaterialexport-Verbot gegenüber den USA.
de
23.11.196631445pdfMinutesSwiss financial market
Volume
Diskussion in der zuständigen ständerätlichen Kommission über diverse Doppelbesteuerungsabkommen, das Bankgeheimnis, die Steuerflucht und die Beziehungen mit Liechtenstein.
ml
20.11.196732212pdfMinutesRegional development banks Diskussion über die Finanzhilfe zugunsten der Entwicklungsländer, die Asiatische Entwicklungsbank, die Genehmigung der Übereinkommen der Kenndey-Runde, die Entschädigung der schweizerischen Interessen...
ml
14.8.196833810pdfMemoNigeria (Politics) In Anbetracht der Not in den umkämpften Gebieten und des offenkundigen Wunsches der schweizerischen Bevölkerung, aber auch mit Rücksicht auf das Prestige des IKRK, scheint ein weiterer Bundesbeitrag...
de
28.8.196832187pdfMinutesPrague Spring (1968) Historische Hintergründe der Vorgänge in der Tschechoslowakei und die aktuellen Entwicklungen in den letzten Tagen. Welche konkreten Schritte unternahm der Bundesrat im Nachgang der Intervention und...
de
17.1.196933812pdfMinutesParliamentary Committees on Foreign Policy Besprechungen zum Stand der schweizerisch-algerischen Beziehungen, zur Rolle des IKRK im Biafrakonflikt, zur Frage des Waffenexports an kriegführende Staaten und zur Beteiligung der Schweiz in der...
ml
18.6.196933313pdfMinutesQuestion of nuclear weapons Diskussion verschiedener Themen vor der Ständerätlichen Kommission für auswärtige Angelegenheiten, unter anderem die weltpolitische Bedeutung des Atomwaffensperrvertrags und dessen Rückwirkungen auf...
ml