Information about Person

image
Feer, Eduard
Additional names: Feer, Edouard Albert
Gender: male
Reference country: Switzerland
Nationality: Switzerland
Canton of origin: Aargau
Activity: Diplomat
Main language: German
Other languages: French • Italian • English • Spanish • Portuguese
Title/Education: Dr. oec. publ. (1917)
Activity of the father: Medical practitioner
Civil status upon entry: married
EDA/BV: Entry FA 22.11.1917 • Entry FDFA 1.5.1925 • Exit FDFA 31.12.1959

Functions (12 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
*.11.1917 - *.1.1918AttachéSwiss embassy in ViennaVgl. E2500#1968/87#384*.
1.4.1919 - 31.3.1920SecretaryEJPD/Bundesamt für Zuwanderung, Integration und AuswanderungVgl. E2500#1968/87#384*.
1.4.1920 - 31.4.1925MitarbeiterEVD/Bundesamt für AussenwirtschaftVgl. E2500#1968/87#384*.
1.5.1925 - 30.6.1926Secretary of LegationSchweizerische Gesandtschaft in BerlinII. Legationssekretär, vgl. E2500#1968/87#384*.
1.7.1926 - 30.9.1931Secretary of LegationSchweizerische Gesandtschaft in BerlinI. Legationssekretär mit Funktion eines Handelsattachés, vgl. E2500#1968/87#384*.
1.10.1931 - 15.3.1936Legation CouncillorSchweizerische Gesandtschaft in BerlinVgl. E2500#1968/87#384*.
16.3.1936 - 5.3.1945Legation CouncillorSwiss Embassy in WashingtonVgl. E2500#1968/87#384*.
... 1944 ...ObserverONU/UNRRAInoffizieler UNRRA-Beobachter der Schweiz.
6.3.1945 - 17.05.1950Schweizerischer GesandterSchweizerische Botschaft in Buenos AiresNommé par PVCF du 1.12.1944, cf. aussi E2500#1968/87#384*.
18.5.1950 - 18.2.1955Schweizerischer GesandterSchweizerische Botschaft in BrasiliaVgl. E2500#1968/87#384*.

Written documents (8 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
10.2.193245688pdfMemoGermany 1871–1945 (Economy)
Volume
Vive émotion en Allemagne à propos du contingentement de marchandises allemandes.


de
27.9.193546072pdfLetterPolicy of asylum
Volume
Depuis la promulgation des lois de Nuremberg les demandes d’immigration affluent à la Légation à Berlin.

Également: Toutes les demandes d’immigration doivent être refusées, sauf si la...
de
28.7.193746364pdfPolitical reportUnited States of America (USA) (General)
Volume
Confirmation du nouveau cours de la politique étrangère des Etats-Unis. La phrase clé de la déclaration de Cordell Hull. Depuis Wilson, jamais les Etats-Unis ne s’étaient écartés autant de...
de
9.4.1946294pdfPolitical reportArgentina (Politics)
Volume
Victoire du parti de Perón aux élections. Conséquences internes, régionales et internationales.
Wahlsieg der Partei Peróns. Innenpolitische, regionale und internationale Auswirkungen.
de
12.6.1946295pdfPolitical reportArgentina (Politics)
Volume
Décision de Perón d'établir des relations diplomatiques avec l'URSS: conséquences internationales. Impopularité des Etats-Unis.
Entschluss Peróns, diplomatische Beziehungen zur UdSSR aufzunehmen:...
de
13.1.195015026pdfTreatyArgentina (Economy) Inkrafttreten: 26.05.1950
Publikation Botschaft BBL (f/d): 1950 I 493/538
Bundesbeschluss - Genehmigung: 24.03.1950
Publikation Bundesbeschluss AS: 1950 I 583/563
Zuständiges...
fr
27.3.19508685pdfPolitical reportArgentina (Politics) Nr 2. Argentinien und USA
de
30.6.19508686pdfPolitical reportArgentina (Politics) L'Argentine a subitement ratifié le Pacte de sécurité de Rio de Janeiro du 2.9.1947. Elle manifeste ainsi sa solidarité avec les Etats-Unis alors que la guerre s'est déclarée en Corée. Les Etats-Unis...
de

Signed documents (18 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
22.2.19462299pdfPolitical reportArgentina (Politics) Argentinische Politik, von Rio de Janeiro und Montevideo aus gesehen.
de
9.4.1946294pdfPolitical reportArgentina (Politics)
Volume
Victoire du parti de Perón aux élections. Conséquences internes, régionales et internationales.
Wahlsieg der Partei Peróns. Innenpolitische, regionale und internationale Auswirkungen.
de
12.6.1946295pdfPolitical reportArgentina (Politics)
Volume
Décision de Perón d'établir des relations diplomatiques avec l'URSS: conséquences internationales. Impopularité des Etats-Unis.
Entschluss Peróns, diplomatische Beziehungen zur UdSSR aufzunehmen:...
de
13.1.195015026pdfTreatyArgentina (Economy) Inkrafttreten: 26.05.1950
Publikation Botschaft BBL (f/d): 1950 I 493/538
Bundesbeschluss - Genehmigung: 24.03.1950
Publikation Bundesbeschluss AS: 1950 I 583/563
Zuständiges...
fr
27.3.19508685pdfPolitical reportArgentina (Politics) Nr 2. Argentinien und USA
de
30.6.19508686pdfPolitical reportArgentina (Politics) L'Argentine a subitement ratifié le Pacte de sécurité de Rio de Janeiro du 2.9.1947. Elle manifeste ainsi sa solidarité avec les Etats-Unis alors que la guerre s'est déclarée en Corée. Les Etats-Unis...
de
31.3.19518684pdfPolitical reportSouth America (General)
Volume
Les Etats-Unis convoquent une conférence des ministres des Affaires étrangères de toute l'Amérique. L'un des objectifs principaux est de mobiliser les Etats d'Amérique latine contre le communisme,...
de
21.7.19529160pdfLetterBrazil (Economy) Le gouvernement brésilien souhaite l'envoi au Brésil d'une mission de banquiers suisses, chargée d'étudier les possibilités d'investissements.
de
10.10.19529157pdfLetterBrazil (Economy) Etat des problèmes liés aux relations commerciales avec le Brésil, dont la balance commerciale avec la Suisse est très active (3/4 des exportations suisses en Brésil sont payés en dollars américains).
de
6.11.19529173pdfLetterBrazil (Economy) Le gouvernement brésilien fait des efforts pour attirer les entreprises étrangères au Brésil, où une vingtaine des plus grandes entreprises suisses sont déjà implantées (Ciba, Nestlé, Sulzer, etc.).
de

Received documents (3 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
13.1.195015026pdfTreatyArgentina (Economy) Inkrafttreten: 26.05.1950
Publikation Botschaft BBL (f/d): 1950 I 493/538
Bundesbeschluss - Genehmigung: 24.03.1950
Publikation Bundesbeschluss AS: 1950 I 583/563
Zuständiges...
fr
15.5.19507440pdfLetterHumanitarian aid Annonce du projet d'émigration de l'Aide suisse à l'Europe au Ministre de Suisse à Rio et compte rendu d'une séance de l'ASE sur ce sujet, qui a réuni diverses personnalités suisses et étrangères.
de
10.12.195511733pdfLetterCyprus (Politics) La Suisse veut rester en dehors du conflit qui oppose la Grèce et la Grande-Bretagne dans l'affaire de Chypre.
fr

Mentioned in the documents (43 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
20.11.195510994pdfMemoPolitical issues
Volume
Analyse der internationalen Situation nach den Genfer Konferenzen. Zehnder beschreibt folgende Probleme: Ungelöste Nachkriegsprobleme, Probleme des Antikolonialismus, neue zwischenstaatliche Probleme...
fr
4.9.195730998pdfMemoPolitical issues Liste des Ambassadeurs invités à la Journée des Ministres 1957
fr
5.9.195832030pdfMemoPolitical issues Liste des chefs de mission diplomatique participant à la Journée des Ministres le 5.9.1958.
fr
3.8.195915420pdfMemoGreece (Politics)
Volume
Griechenland wurde von den Nicht-Sechs bei den Verhandlungen über die Freihandelszone links liegen gelassen und hat deshalb nun die EWG um Angliederung gebeten. Die Schweiz hat nichts dagegen, solange...
de
9.9.195932031pdfMemoPolitical issues Liste des participants à la Journée des Ministres de 1959.
fr
11.9.195930946pdfAddress / TalkPolitical issues Commentaires sur les relations entre les USA et l'URSS, l'intégration européenne, l'aide aux pays en voie de développement et la politique extérieure de la Suisse.
fr
24.11.195949776pdfMinutes of negotiations of the Federal CouncilEuropean Free Trade Association (EFTA) Behandelt werden namentlich die Gründung der «Kleinen Freihandelszone» (EFTA), der Rücktritt von Bundesrat Lepori und drei weiteren Bundesräten, Massnahmen zur Erleichterung der Arbeit des Bundesrates...
de
21.12.195914895pdfLetterArgentina (Politics)
Volume
Prise de position contre l'asile en Suisse de l'ancien dictateur argentin Perón. Répercussions éventuelles sur les relations argentino-suisses. - Stellungnahme gegen eine schweizerische Asylgewährung...
de
198213395Bibliographical referencePolitical issues Mémoire de licence (avec notices biographiques de représentants diplomatiques et consulaires de Suisse et hauts fonctionnaires du DPF)
de
198414853Bibliographical referenceEconomic relations Schneeberger, Ernst, Wirtschaftskrieg und 'anderes', als Diplomat erlebt in Bern und Washington D.C. 1940-1948, Wädenswil : Stutz, 1984, 270 S.
de