Information about Person

image
Feer, Eduard
Additional names: Feer, Edouard Albert
Gender: male
Reference country: Switzerland
Nationality: Switzerland
Canton of origin: Aargau
Activity: Diplomat
Main language: German
Other languages: French • Italian • English • Spanish • Portuguese
Title/Education: Dr. oec. publ. (1917)
Activity of the father: Medical practitioner
Civil status upon entry: married
EDA/BV: Entry FA 22.11.1917 • Entry FDFA 1.5.1925 • Exit FDFA 31.12.1959

Functions (12 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
*.11.1917 - *.1.1918AttachéSwiss embassy in ViennaVgl. E2500#1968/87#384*.
1.4.1919 - 31.3.1920SecretaryEJPD/Bundesamt für Zuwanderung, Integration und AuswanderungVgl. E2500#1968/87#384*.
1.4.1920 - 31.4.1925MitarbeiterEVD/Bundesamt für AussenwirtschaftVgl. E2500#1968/87#384*.
1.5.1925 - 30.6.1926Secretary of LegationSchweizerische Gesandtschaft in BerlinII. Legationssekretär, vgl. E2500#1968/87#384*.
1.7.1926 - 30.9.1931Secretary of LegationSchweizerische Gesandtschaft in BerlinI. Legationssekretär mit Funktion eines Handelsattachés, vgl. E2500#1968/87#384*.
1.10.1931 - 15.3.1936Legation CouncillorSchweizerische Gesandtschaft in BerlinVgl. E2500#1968/87#384*.
16.3.1936 - 5.3.1945Legation CouncillorSwiss Embassy in WashingtonVgl. E2500#1968/87#384*.
... 1944 ...ObserverONU/UNRRAInoffizieler UNRRA-Beobachter der Schweiz.
6.3.1945 - 17.05.1950Schweizerischer GesandterSchweizerische Botschaft in Buenos AiresNommé par PVCF du 1.12.1944, cf. aussi E2500#1968/87#384*.
18.5.1950 - 18.2.1955Schweizerischer GesandterSchweizerische Botschaft in BrasiliaVgl. E2500#1968/87#384*.

Written documents (8 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
10.2.193245688pdfMemoGermany 1871–1945 (Economy)
Volume
Vive émotion en Allemagne à propos du contingentement de marchandises allemandes.


de
27.9.193546072pdfLetterPolicy of asylum
Volume
Depuis la promulgation des lois de Nuremberg les demandes d’immigration affluent à la Légation à Berlin.

Également: Toutes les demandes d’immigration doivent être refusées, sauf si la...
de
28.7.193746364pdfPolitical reportUnited States of America (USA) (General)
Volume
Confirmation du nouveau cours de la politique étrangère des Etats-Unis. La phrase clé de la déclaration de Cordell Hull. Depuis Wilson, jamais les Etats-Unis ne s’étaient écartés autant de...
de
9.4.1946294pdfPolitical reportArgentina (Politics)
Volume
Victoire du parti de Perón aux élections. Conséquences internes, régionales et internationales.
Wahlsieg der Partei Peróns. Innenpolitische, regionale und internationale Auswirkungen.
de
12.6.1946295pdfPolitical reportArgentina (Politics)
Volume
Décision de Perón d'établir des relations diplomatiques avec l'URSS: conséquences internationales. Impopularité des Etats-Unis.
Entschluss Peróns, diplomatische Beziehungen zur UdSSR aufzunehmen:...
de
13.1.195015026pdfTreatyArgentina (Economy) Inkrafttreten: 26.05.1950
Publikation Botschaft BBL (f/d): 1950 I 493/538
Bundesbeschluss - Genehmigung: 24.03.1950
Publikation Bundesbeschluss AS: 1950 I 583/563
Zuständiges...
fr
27.3.19508685pdfPolitical reportArgentina (Politics) Nr 2. Argentinien und USA
de
30.6.19508686pdfPolitical reportArgentina (Politics) L'Argentine a subitement ratifié le Pacte de sécurité de Rio de Janeiro du 2.9.1947. Elle manifeste ainsi sa solidarité avec les Etats-Unis alors que la guerre s'est déclarée en Corée. Les Etats-Unis...
de

Signed documents (18 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
22.2.19462299pdfPolitical reportArgentina (Politics) Argentinische Politik, von Rio de Janeiro und Montevideo aus gesehen.
de
9.4.1946294pdfPolitical reportArgentina (Politics)
Volume
Victoire du parti de Perón aux élections. Conséquences internes, régionales et internationales.
Wahlsieg der Partei Peróns. Innenpolitische, regionale und internationale Auswirkungen.
de
12.6.1946295pdfPolitical reportArgentina (Politics)
Volume
Décision de Perón d'établir des relations diplomatiques avec l'URSS: conséquences internationales. Impopularité des Etats-Unis.
Entschluss Peróns, diplomatische Beziehungen zur UdSSR aufzunehmen:...
de
13.1.195015026pdfTreatyArgentina (Economy) Inkrafttreten: 26.05.1950
Publikation Botschaft BBL (f/d): 1950 I 493/538
Bundesbeschluss - Genehmigung: 24.03.1950
Publikation Bundesbeschluss AS: 1950 I 583/563
Zuständiges...
fr
27.3.19508685pdfPolitical reportArgentina (Politics) Nr 2. Argentinien und USA
de
30.6.19508686pdfPolitical reportArgentina (Politics) L'Argentine a subitement ratifié le Pacte de sécurité de Rio de Janeiro du 2.9.1947. Elle manifeste ainsi sa solidarité avec les Etats-Unis alors que la guerre s'est déclarée en Corée. Les Etats-Unis...
de
31.3.19518684pdfPolitical reportSouth America (General)
Volume
Les Etats-Unis convoquent une conférence des ministres des Affaires étrangères de toute l'Amérique. L'un des objectifs principaux est de mobiliser les Etats d'Amérique latine contre le communisme,...
de
21.7.19529160pdfLetterBrazil (Economy) Le gouvernement brésilien souhaite l'envoi au Brésil d'une mission de banquiers suisses, chargée d'étudier les possibilités d'investissements.
de
10.10.19529157pdfLetterBrazil (Economy) Etat des problèmes liés aux relations commerciales avec le Brésil, dont la balance commerciale avec la Suisse est très active (3/4 des exportations suisses en Brésil sont payés en dollars américains).
de
6.11.19529173pdfLetterBrazil (Economy) Le gouvernement brésilien fait des efforts pour attirer les entreprises étrangères au Brésil, où une vingtaine des plus grandes entreprises suisses sont déjà implantées (Ciba, Nestlé, Sulzer, etc.).
de

Received documents (3 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
13.1.195015026pdfTreatyArgentina (Economy) Inkrafttreten: 26.05.1950
Publikation Botschaft BBL (f/d): 1950 I 493/538
Bundesbeschluss - Genehmigung: 24.03.1950
Publikation Bundesbeschluss AS: 1950 I 583/563
Zuständiges...
fr
15.5.19507440pdfLetterHumanitarian aid Annonce du projet d'émigration de l'Aide suisse à l'Europe au Ministre de Suisse à Rio et compte rendu d'une séance de l'ASE sur ce sujet, qui a réuni diverses personnalités suisses et étrangères.
de
10.12.195511733pdfLetterCyprus (Politics) La Suisse veut rester en dehors du conflit qui oppose la Grèce et la Grande-Bretagne dans l'affaire de Chypre.
fr

Mentioned in the documents (43 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
24.10.194447873pdfLetterPlanification of the Post-War Order (World War II) (1943–1944)
Volume
La Suisse aurait les moyens économiques de contribuer aux projets des Nations Unies pour la reconstruction de l’Europe. Toutefois, des problèmes politiques retardent la collaboration.


de
4.11.194447886pdfLetterLeague of Nations
VolumeVolume
Es ist ungewiss, wo sich der zukünftige Völkerbund niederlassen wird. Dennoch sollen die zurückbehaltenen Beträge an den Völkerbund nachbezahlt werden, weil sich dadurch die Chance erhöht, wenigstens...
de
25.9.1945201pdfLetterForeign interests Situazione dei fondi disponibili per la tutela degli interessi tedeschi
de
3.8.19462276pdfMemoHumanitarian aid L’UNRRA se trouve dans une situation financière difficile alors que les services de secours sont plus urgents que jamais. Les pays non-membres de l’UNRRA sont sollicités de lui venir en aide, entre...
fr
18.10.194649071pdfMinutes of negotiations of the Federal CouncilUNO – General Le Conseil fédéral discute notamment des négociations actuelles avec l'ONU qui aimerait racheter le terrain de "Radio Suisse". Une décision définitive est repoussée.
fr
19.11.19482989pdfMinutes of the Federal CouncilArgentina (Others) Luftfahrt, Abkommen - Abkommen mit Argentinien (16.11.1948 - Antrag EPED/Proposition DFPCF)
fr
9.9.194932324pdfMinutesConference of the Ambassadors Textes des exposés de R. Frick sur la situation politico-militaire, de M. Petitpierre sur la Suisse et le Conseil de l'Europe, d'A. Zehnder sur les problèmes actuels de l'OECE et l'attitude adoptée...
fr
13.9.194949151pdfMinutes of negotiations of the Federal CouncilQuestions relating to the seat of international organisations L'UNESCO envisage de créer un institut international des sciences sociales à Genève. Les discussions portent également sur l'immunité diplomatique suite à la mention du cas d'un diplomate roumain.
fr
2.12.194949154pdfMinutes of negotiations of the Federal CouncilRomania (Politics) Dans l'affaire de l'arrestation en Suisse de l'agent roumain S. Vitianu, le Conseil fédéral discute des mesures économiques à prendre contre la Roumanie si la libération de leur agent par la Suisse ne...
fr
13.1.195015026pdfTreatyArgentina (Economy) Inkrafttreten: 26.05.1950
Publikation Botschaft BBL (f/d): 1950 I 493/538
Bundesbeschluss - Genehmigung: 24.03.1950
Publikation Bundesbeschluss AS: 1950 I 583/563
Zuständiges...
fr