Information about Person

Image
Schaller, Alfred
Gender: male

Functions (12 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
MemberDelegation of Switzerland to the OECDCf.E 7111(A)1, vol. 46, Liste des délégués suisses dans les Comités de l'OECE à Paris -1954 "Comité des transports intérieurs"
1947 - 1977MemberFederal Assembly/Radical-liberal GroupCf. Membres du Parlement
*.9.1947 ...MemberDélég. CH/Belgiquecf. PVCF N° 2378 du 24.10.1947, E 1004.1 (-)-/1/486.
1.12.1947 - 1.11.1977MemberNationalratCf. Membres du Parlement
*.9.1948 ...MemberDélég. CH/Belgiquecf. PVCF N° 2244 du 1.10.1948, E 1004.1(-)-/1/498.
1950 - 1966MemberBasel-Stadt/RegierungsratCf.E 7111(A)1, vol. 46, Liste des délégués suisses dans les Comités de l'OECE à Paris -1954.
1950 - 1966ChefBasel-Stadt/FinanzdepartementCf.E 7111(A)1, vol. 46, Liste des délégués suisses dans les Comités de l'OECE à Paris -1954.
11.12.1957 - 12.1963MemberNationalrat/Aussenpolitische KommissionCf. Résumé des délibérations de l'Assemblée fédérale,1957, IV p.4
1963–1966PresidentFederal Assembly/Radical-liberal Group
28.11.1966 - 3.12.1967PresidentNationalratVgl. http://www.parlament.ch/d/suche/seiten/ratsmitglieder.aspx

Mentioned in the documents (59 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
1.6.197234304pdfMinutesQuestions concerning the accession to international organisations Les questions des relations entre la Suisse et l'ONU et de la création d'une mission diplomatique au Bangladesh sont notamment abordées.
ml
5.2.197340777pdfReportParliamentary Committees on Foreign Policy Eine Subkommission der APK des Nationalrats beschäftigt sich mit der Ausarbeitung eines Reglements. Obwohl dem Parlament in der Aussenpolitik nur eine konsultative Rolle zukommt, soll der Bundesrat...
de
12.6.197348644pdfMinutes of the Federal CouncilShip transport Die Kapazitätsregelung für die Rheinschifffahrt soll das Überangebot an Transportraum, das zeitweise wegen der Wasserstände entsteht, durch die Stilllegung von Schiffen beseitigen. Diese...
de
19.9.197338842pdfMinutesForeign Affairs Committee of the National Council Diskussionspunkte sind das neue Botschaftsgebäude in Peking, der Weltraumvertrag, das Zusatzprotokoll zur Rheinschifffahrtsakte sowie das Entschädigungsabkommen mit Ungarn. Im Tour d'horizon werden...
ml
10.6.197440738pdfMinutes of the Federal CouncilOil Crisis (1973–1974) Die Erdölkrise hat zu zahlreichen parlamentarischen Vorstössen mit einem sehr breiten Spektrum der aufgeworfenen Fragen geführt. Dies zeigt auf, dass eine aktive Energiepolitik des Bundes notwendig...
de
6.3.197539967pdfMemoIsrael (General) Aperçu sur les relations entre la Suisse et Israël sur les plans politique et culturel, débat sur la Palestine à l'ONU, contribution suisse aux actions pour le maintien de la paix au Proche-Orient et...
ml
27.8.197540750pdfMinutes of the Federal CouncilTransit and transport Question de l'organisation par la Suisse, ainsi que le veut la tradition, de la Conférence diplomatique pour l'Office central des transports internationaux par chemins de fer (OCTI)
fr
17.3.197750074pdfLetterEuropean Communities (EEC–EC–EU) Bis jetzt ist es innerhalb der Bundesverwaltung bezüglich der interne, vertrauliche EG-Dokumente, die von der Mission in Brüssel beschafft worden sind, kaum zu nennenswerten Pannen gekommen. Dies hat...
de
200014691Bibliographical referenceEconomic relations Werner Christian, Für Wirtschaft und Vaterland. Erneuerungsbewegungen und bürgerliche Interessengruppen in der Deutschschweiz 1928-1947, Zürich 2000.
de