Information about Person

image
Molotov, Vjaceslav Michailovic
Additional names: Molotow, Wjatschesláw MicháilowitschMolotov, Wjatschesláw MicháilowitschMolotov, Viatcheslav Mikhaïlovitch
Gender: male
Reference country: Russia
Activity: Politician

Functions (8 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
04.05.1939 - 05.03.1949Minister of Foreign AffairsSoviet Union/Ministry of Foreign Affairsab 06.03.1953 wieder Aussenminister
17.7.1945 - 2.8.1945TeilnehmerPotsdam Conference (1945)
6.3.1953 - 1.6.1956Minister of Foreign AffairsSoviet Union/Ministry of Foreign Affairs2. Mal. Vgl. Regenten und Regierungen der Welt (Minister-Ploetz), Bd. 4, 1964, S. 521.
25.1.1954 - 18.2.1954TeilnehmerBerliner Aussenministerkonferenz (1954)
8.2.1955 - 4.7.1957Vice-Président du ConseilUSSR/Government
18.7.1955 - 23.7.1955TeilnehmerGenfer Gipfelkonferenz (Juli 1955)
27.10.1955 - 16.11.1955TeilnehmerGenfer Aussenministerkonferenz (Oktober 1955)
*.8.1960 - 1961Diplom. VertreterInternational Atomic Energy Agency

Mentioned in the documents (59 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
28.5.19549031pdfMemoRussia (Politics) Aktennotiz Zehnders betr. den Besuch des sowjet. Ausseniminsters Molotow in Bern
fr
8.6.195449714pdfMinutes of negotiations of the Federal CouncilGood offices Aufgrund der Erfahrungen, welche die Schweiz bei der Mitwirkung in Kommissionen zum Koreakrieg gemacht hat, werden bezüglich einer eventuellen Teilnahme der Schweiz an einer neutralen Kommission für...
de
10.6.19549024pdfLetterRussia (Politics)
Volume
Le Ministre de Suisse à Rome, Celio, rend compte de son entretien avec l'Ambassadeur soviétique à Rome, Bogomalov: la neutralité suisse a été traitée.
Der Schweizer Gesandte äussert sich zu...
fr
17.6.19549578pdfLetterUNO – General Vertraulich und geheim
de
18.6.19549530pdfMemoAsia Entretien porte sur la Commission neutre de surveillance de l'armistice en Corée et sur la Conférence asiatique de Genève.
fr
10.9.195432116pdfAddress / TalkPolitical issues Exposé de M. Petitpierre sur les discussions qu'il a eues avec les principaux participants à la Conférence de Genève. Les efforts de la diplomatie suisse pour promouvoir la neutralité helvétique et le...
fr
27.10.195410330pdfPolitical reportGermany – FRG (Politics) Sicherheit Europas durch positiven Ausgang Pariser Konferenz gestärkt, feste Verpflichtung der USA und Grossbritanniens, in Europa zu bleiben . Zweifellos neue gestärkte internationale Stellung der...
de
12.11.19549034pdfMemoRussia (Economy) Notiz Stiners an Zehnder über bisherige schweiz. Demarchen betr. Schweizer Sach- und Personenschäden in der UdSSR (seit 1918). Frage des weitern Vorgehens (Synthesebericht).
de
14.12.195410291pdfLetterEast-West-Trade (1945–1990) Zorine, stellvertretender Aussenminister, kritisiert dem schweizerischen Gesandten in Moskau gegenüber den schweizerischen Osthandel, der im Gegensatz zur schweizerischen Neutralitätspolitik stehe.
fr
12.4.195531088pdfMinutesAustria (Politics) Der österreichische Aussenminister B. Kreisky lässt F. T. Wahlen die Abschrift über die Verhandlungen zum österreichischen Staatsvertrag zukommen, da die Äusserungen Molotows zur Neutralität der...
de