Information about Person

image
Bernoulli, Fernand
Additional names: Bernoulli, FernandoBernouilli, FernandoBernoulli, Fernando Adolf
Initials: BE
Gender: male
Reference country: Switzerland
Nationality: Switzerland
Canton of origin: Basel-City
Activity: Diplomat
Main language: German
Other languages: French • Italian • English • Spanish • Portuguese
Title/Education: Dr. phil. I
Military grade: first lieutnant
Civil status upon entry: single
EDA/BV: Entry FDFA 22.11.1934 • Exit FDFA 31.10.1970
Personal dossier: E2500#1990/6#210*

Functions (17 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
22.11.1934 - 31.12.1935PraktikantSchweizerische Botschaft in Buenos AiresVgl. E2500#1990/6#210*.
1.1.1936 - 17.7.1938Embassy attachéSchweizerische Botschaft in Buenos AiresVgl. E2500#1990/6#210*.
18.7.1938 - 8.12.1940Embassy attachéFDEA/Federal Office of Foreign Economic AffairsVgl. E2500#1990/6#210*.
9.12.1940 - 8.6.1941Secretary of LegationSchweizerische Botschaft in Belgrad2. Klasse, vgl. E2500#1990/6#210*.
20.7.1941 - 31.12.1945Secretary of LegationSchweizerische Botschaft in Brasilia2. Klasse. Ab 1.1.1943 1. Klasse.
Vgl. E2500#1990/6#210*.
1943 - 1943Chargé d'affaires a.i.Schweizerische Botschaft in BrasiliaCf. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, p. 318.
1.1.1946 - 26.3.1947Legation CouncillorSchweizerische Botschaft in BrasiliaVgl. E2500#1990/6#210*.
27.3.1947 - 27.5.1949Legation CouncillorSchweizerische Botschaft in Buenos AiresVgl. E2500#1990/6#210*.
28.5.1949 - 31.12.1950Legation CouncillorSchweizerische Botschaft in BrasiliaVgl. E2500#1990/6#210*.
8.1.1951 - 21.8.1951Legation CouncillorSwiss Embassy in WashingtonVgl. E2500#1990/6#210*.

Written documents (9 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
24.3.19539353pdfProposalEast-West-Trade (1945–1990) Au Conseil fédéral. Participation aux consultations relatives au commerce entre l'Est et l'Ouest.
fr
3.10.19539577pdfMemoUNO – General Note pour le Chef du Département. Création éventuelle de "membres associés" aux Nations Unies
fr
18.5.19549127pdfReportCultural relations Résumé de la politique culturelle de la Suisse : rôle de Pro Helvetia, de la Nouvelle Société Helvétique, de la Commission nationale suisse pour l'Unesco, etc. Dans ce rapport, la Suisse, qui se...
fr
7.9.195632121pdfAddress / TalkChina (General) L'exposé décrit le développement de la Chine, à marche forcée, en matière d'agriculture, d'industrialisation et de commerce. Cloisonnée depuis 1949, la Chine s'ouvre aux pays non-communistes dans le...
fr
12.10.196230440pdfLetterDominican Republic (General) Impressions sur la situation en République Dominicaine plusieurs mois après l'assassinat de Trujillo.
fr
10.4.196850744pdfPolitical reportEthiopia (Politics) Les derniers jours, Addis Abéba a été le théâtre de manifestations d’étudiants plus violentes que jamais. Les motifs du mécontentement doivent être recherchés dans les conditions sociales déplorables,...
fr
25.7.196833452pdfLetterExport of munition Le Premier Ministre et le Ministre d'Etat aux Affaires étrangères d'Ethiopie convoquent l'Ambassadeur de Suisse pour lui faire part de leur étonnement au sujet de la falsification des déclarations de...
fr
26.11.196934109pdfLetterAfrica (General) Die Konferenz zur Zusammenarbeit zwischen internationalen Gesellschaften und Entwicklungsländern in Afrika brachte zum Ausdruck, dass trotz des Potentials das Afrika besitzt, jede Gesellschaft...
de
7.7.197037162pdfEnd of mission reportEthiopia (General) Übersicht über den Stand der politischen, wirtschaftlichen und kulturellen Beziehungen zwischen der Schweiz und Äthiopien sowie über die Beziehungen zur Schweizerkolonie.
de

Signed documents (13 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
3.4.196953512pdfLetterMauritius (Politics) À l'occasion de la présentation de ses lettres de créance au Premier Ministre et au Gouverneur-Général de Maurice, l'Ambassadeur F. Bernoulli a pu parler des principaux problèmes de l'île: densité...
fr
26.11.196934109pdfLetterAfrica (General) Die Konferenz zur Zusammenarbeit zwischen internationalen Gesellschaften und Entwicklungsländern in Afrika brachte zum Ausdruck, dass trotz des Potentials das Afrika besitzt, jede Gesellschaft...
de
7.7.197037162pdfEnd of mission reportEthiopia (General) Übersicht über den Stand der politischen, wirtschaftlichen und kulturellen Beziehungen zwischen der Schweiz und Äthiopien sowie über die Beziehungen zur Schweizerkolonie.
de

Received documents (5 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
11.10.19549603pdfLetterKorean War (1950–1953)
Volume
Le Ministre du Canada à Berne, MacLellan exprime la crainte de son gouvernement qu'un retrait précipité de la Suisse de la Commission des Neutres en Corée pourrait avoir des conséquences négatives sur...
fr
14.10.196430823pdfLetterConference of the Ambassadors Die Teilnehmer der Botschafterkonferenz erhalten die Texte der gehaltenen Referate.
de
1.4.196531913pdfLetterHaiti (Politics) Allfällige subversive Tätigkeiten von haitianischen Staatsangehörigen in der Schweiz können nicht geduldet werden, es mangelt jedoch diesbezüglich an konkreten Informationen.
de
5.12.196933617pdfTelegramNigeria (Politics) Da eine Aktion ausschliesslich nicht-afrikanischer Staaten im Biafra-Konflikt kaum Aussicht auf Erfolg hat, soll Hailé Selassié um eine Audienz gebeten werden mit dem Ziel die Hilfsoperationen und die...
de
9.3.197035761pdfCircularFrancophonie
Volume
Il est nécessaire pour la Suisse de maintenir un équilibre entre les différents groupes linguistiques qu'elle englobe; elle ne peut donc se permettre de participer à la Conférence des pays de langue...
fr

Mentioned in the documents (29 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
27.7.195632118pdfCircularConference of the Ambassadors Ordre du jour sans programme d'excursion et liste de participants annotée.
fr
4.9.195730998pdfMemoPolitical issues Liste des Ambassadeurs invités à la Journée des Ministres 1957
fr
31.12.195815259pdfMemoChina (Economy) Die Schweizer Kolonie muss mit Lebensmitteln unterstützt werden, die Anstellungsverträge von China-Schweizern sollen in deren Interesse verkürzt werden. Verschiedene Finanztransfers sind zurzeit...
de
21.8.196318831pdfMemoVatican (the) (Holy See) (Politics) Discussion de l'éventuelle ouverture d'une représentation diplomatique suisse au Vatican. Historique des relations entre les deux Etats.
de
17.6.196431911pdfMemoDominican Republic (Economy) Bevor ein Investitionsschutzabkommen mit der Dominikanischen Republik in Betracht gezogen werden kann, sollten der Exportrisikogarantie-Fall der "Metallurgischen Gesellschaft Basel" und die Probleme...
de
3.9.1964-4.9.196454428pdfMinutesConference of the Ambassadors Das Protokoll der Botschafterkonferenz gibt einen Überblick über die aussenpolitischen Tätigkeiten und Probleme der Schweiz im Jahr 1964. Die Standortbestimmung umfasste folgende Themen:...
ml
4.10.196630805pdfMinutesConference of the Ambassadors
Volume
Das Protokoll der Botschafterkonferenz gibt einen Überblick über die aussenpolitische Tätigkeiten und Probleme der Schweiz im Jahr 1966. Enthält die Protokolle der Regionalkonferenzen "Europa",...
ml
28.6.196734058pdfMemoHaiti (Politics) Im Falle eines politischen Umsturzes in Haiti, für welchen es derzeit keine Anzeichen gibt, wäre Duvalier, analog zu den Präzedenzfällen Juan Perón und Fulgencio Batista, die Einreise in die Schweiz...
de
196830867pdfMemoPolitical issues Die Schweizer Missionschefs schlagen Themen zur Disskussion an der Botschafterkonferenz 1968 vor.
ml
25.7.196833452pdfLetterExport of munition Le Premier Ministre et le Ministre d'Etat aux Affaires étrangères d'Ethiopie convoquent l'Ambassadeur de Suisse pour lui faire part de leur étonnement au sujet de la falsification des déclarations de...
fr