Information about Person

image
Bernoulli, Fernand
Additional names: Bernoulli, FernandoBernouilli, FernandoBernoulli, Fernando Adolf
Initials: BE
Gender: male
Reference country: Switzerland
Nationality: Switzerland
Canton of origin: Basel-City
Activity: Diplomat
Main language: German
Other languages: French • Italian • English • Spanish • Portuguese
Title/Education: Dr. phil. I
Military grade: first lieutnant
Civil status upon entry: single
EDA/BV: Entry FDFA 22.11.1934 • Exit FDFA 31.10.1970
Personal dossier: E2500#1990/6#210*

Functions (17 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
22.11.1934 - 31.12.1935PraktikantSchweizerische Botschaft in Buenos AiresVgl. E2500#1990/6#210*.
1.1.1936 - 17.7.1938Embassy attachéSchweizerische Botschaft in Buenos AiresVgl. E2500#1990/6#210*.
18.7.1938 - 8.12.1940Embassy attachéEVD/Bundesamt für AussenwirtschaftVgl. E2500#1990/6#210*.
9.12.1940 - 8.6.1941Secretary of LegationSchweizerische Botschaft in Belgrad2. Klasse, vgl. E2500#1990/6#210*.
20.7.1941 - 31.12.1945Secretary of LegationSchweizerische Botschaft in Brasilia2. Klasse. Ab 1.1.1943 1. Klasse.
Vgl. E2500#1990/6#210*.
1943 - 1943Chargé d'affaires a.i.Schweizerische Botschaft in BrasiliaCf. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, p. 318.
1.1.1946 - 26.3.1947Legation CouncillorSchweizerische Botschaft in BrasiliaVgl. E2500#1990/6#210*.
27.3.1947 - 27.5.1949Legation CouncillorSchweizerische Botschaft in Buenos AiresVgl. E2500#1990/6#210*.
28.5.1949 - 31.12.1950Legation CouncillorSchweizerische Botschaft in BrasiliaVgl. E2500#1990/6#210*.
8.1.1951 - 21.8.1951Legation CouncillorSwiss Embassy in WashingtonVgl. E2500#1990/6#210*.

Written documents (9 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
24.3.19539353pdfProposalEast-West-Trade (1945–1990) Au Conseil fédéral. Participation aux consultations relatives au commerce entre l'Est et l'Ouest.
fr
3.10.19539577pdfMemoUNO – General Note pour le Chef du Département. Création éventuelle de "membres associés" aux Nations Unies
fr
18.5.19549127pdfReportCultural relations Résumé de la politique culturelle de la Suisse : rôle de Pro Helvetia, de la Nouvelle Société Helvétique, de la Commission nationale suisse pour l'Unesco, etc. Dans ce rapport, la Suisse, qui se...
fr
7.9.195632121pdfAddress / TalkChina (General) L'exposé décrit le développement de la Chine, à marche forcée, en matière d'agriculture, d'industrialisation et de commerce. Cloisonnée depuis 1949, la Chine s'ouvre aux pays non-communistes dans le...
fr
12.10.196230440pdfLetterDominican Republic (General) Impressions sur la situation en République Dominicaine plusieurs mois après l'assassinat de Trujillo.
fr
10.4.196850744pdfPolitical reportEthiopia (Politics) Les derniers jours, Addis Abéba a été le théâtre de manifestations d’étudiants plus violentes que jamais. Les motifs du mécontentement doivent être recherchés dans les conditions sociales déplorables,...
fr
25.7.196833452pdfLetterExport of munition Le Premier Ministre et le Ministre d'Etat aux Affaires étrangères d'Ethiopie convoquent l'Ambassadeur de Suisse pour lui faire part de leur étonnement au sujet de la falsification des déclarations de...
fr
26.11.196934109pdfLetterAfrica (General) Die Konferenz zur Zusammenarbeit zwischen internationalen Gesellschaften und Entwicklungsländern in Afrika brachte zum Ausdruck, dass trotz des Potentials das Afrika besitzt, jede Gesellschaft...
de
7.7.197037162pdfEnd of mission reportEthiopia (General) Übersicht über den Stand der politischen, wirtschaftlichen und kulturellen Beziehungen zwischen der Schweiz und Äthiopien sowie über die Beziehungen zur Schweizerkolonie.
de

Signed documents (13 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
9.9.19472281pdfPolitical reportArgentina (Politics) Sur le plan intérieur, le régime argentin, en proie à des grognes sociales et des tensions politiques, ressemble fort à une dictature militaire. Sur le plan extérieur, le pays est dans une situation...
fr
13.10.195511559pdfLetterChina (General) Bernoulli hat kürzlich eine Reise durch China unternommen: Das Klima gegenüber der Schweiz habe sich verbessert, berichtet er und führt dies auf die Teilnahme an der NNSC und die Organisation der...
de
26.6.195611574pdfLetterChina (Economy) Die Chinesische Regierung will die Wirtschaftsbeziehungen zu nicht-kommunistischen Staaten ausbauen. Grossbritannien und Frankreich haben das Embargo bereits gelockert. Wie soll die Schweiz reagieren?...
de
11.3.195711578pdfLetterChina (Economy) Bernoulli hat vom EPD den Auftrag erhalten, nur noch mit Bewilligung Pekings Guthaben zu rapatriieren. Um Blockierungen und de facto Enteignungen zu verhindern, soll eine generelle Regelung auf...
de
3.4.195711673pdfLetterChina (Economy) Bernoulli nimmt Bezug auf den Bericht des Vororts zum Osthandel vom 17.12.1956 (dodis.ch/12320), korrigiert diesen jedoch in zwei Punkten: erstens nehme der Handel mit China - anders als derjenige mit...
de
8.9.195815257pdfLetterChina (Economy) Konkrete Angaben zur chinesischen Wirtschaft sind schwer erhältlich. Die chinesische Führung will nicht in erster Linie den allgemeinen Lebensstandard heben, sondern die Schwerindustrie aus- und eine...
de
12.10.196230440pdfLetterDominican Republic (General) Impressions sur la situation en République Dominicaine plusieurs mois après l'assassinat de Trujillo.
fr
10.1.196431914pdfLetterMexico (Economy) Die Gewährung von Krediten an Mexiko ist sehr zu begrüssen, da sich das Land angesichts der wirtschaftlichen und politischen Stabilität sowie dem ständig wachsenden Markt zum wichtigsten...
de
10.4.196850744pdfPolitical reportEthiopia (Politics) Les derniers jours, Addis Abéba a été le théâtre de manifestations d’étudiants plus violentes que jamais. Les motifs du mécontentement doivent être recherchés dans les conditions sociales déplorables,...
fr
25.7.196833452pdfLetterExport of munition Le Premier Ministre et le Ministre d'Etat aux Affaires étrangères d'Ethiopie convoquent l'Ambassadeur de Suisse pour lui faire part de leur étonnement au sujet de la falsification des déclarations de...
fr

Received documents (5 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
11.10.19549603pdfLetterKorean War (1950–1953)
Volume
Le Ministre du Canada à Berne, MacLellan exprime la crainte de son gouvernement qu'un retrait précipité de la Suisse de la Commission des Neutres en Corée pourrait avoir des conséquences négatives sur...
fr
14.10.196430823pdfLetterConference of the Ambassadors Die Teilnehmer der Botschafterkonferenz erhalten die Texte der gehaltenen Referate.
de
1.4.196531913pdfLetterHaiti (Politics) Allfällige subversive Tätigkeiten von haitianischen Staatsangehörigen in der Schweiz können nicht geduldet werden, es mangelt jedoch diesbezüglich an konkreten Informationen.
de
5.12.196933617pdfTelegramNigeria (Politics) Da eine Aktion ausschliesslich nicht-afrikanischer Staaten im Biafra-Konflikt kaum Aussicht auf Erfolg hat, soll Hailé Selassié um eine Audienz gebeten werden mit dem Ziel die Hilfsoperationen und die...
de
9.3.197035761pdfCircularFrancophonie
Volume
Il est nécessaire pour la Suisse de maintenir un équilibre entre les différents groupes linguistiques qu'elle englobe; elle ne peut donc se permettre de participer à la Conférence des pays de langue...
fr

Mentioned in the documents (29 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
9.4.1946294pdfPolitical reportArgentina (Politics)
Volume
Victoire du parti de Perón aux élections. Conséquences internes, régionales et internationales.
Wahlsieg der Partei Peróns. Innenpolitische, regionale und internationale Auswirkungen.
de
11.8.19472239pdfMemoArgentina (Politics) Une grande partie de l’opinion publique désapprouvent l’accueil officiel d’E. Perón par les autorités suisses. Le Conseil fédéral a discuté les prix du blé avec Mme Perón, vu que le prix du pain a une...
fr
14.8.1947296pdfLetterArgentina (Economy)
Volume
Visite en Suisse de Mme Perón: intervention souhaitée au sujet du fonctionnement de l'accord commercial argentino-suisse. Incidents à Berne et à Lucerne.
Offizieller Besuch Evita Peróns:...
fr
24.3.19539353pdfProposalEast-West-Trade (1945–1990) Au Conseil fédéral. Participation aux consultations relatives au commerce entre l'Est et l'Ouest.
fr
1.2.19549304pdfCircularFederal institutions Circulaire No 235 aux représentations diplomatiques et consulaires suisses. Réorganisation du Département politique
fr
12.6.19548175pdfMemoChina (Politics)
Volume
Entretien avec M. Zhou Enlai, Premier Ministre de la République populaire de Chine, portant sur la Conférence de Genève, ainsi que sur l'activité de la Suisse au sein de la Commission neutre de...
fr
30.6.19548176pdfMemoChina (Economy)
Volume
Entretien avec le Vice-ministre chinois du commerce extérieur, Lei Min. Les questions de la conclusion d'un traité de commerce, d'un accords sur les échanges commerciaux, du règlement des trafics des...
de
12.7.195410197pdfReportJapan (Politics) Demande de représenter les intérêts japonaise en Chine. Problème cencernant un arrangement global sur les dommage de guerre.
fr
29.7.19548220pdfMemoGood offices La Suisse est prête à intervenir sur demande japonaise dans la question du rapatriement des prisonniers de guerre. Quant à la question des pêcheurs, la situation est plus délicate.
de
2.3.19558221pdfLetterChina (Economy) Witschaftsbeziehungen mit China.
de