Information about Person

Image
Vergé, Jean Charles
Additional names: Verger, Jean Charles
Gender: male

Functions (4 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
25.8.1944...DelegateFrance/Comité de Libération nationaleDelegierter in der Schweiz.
8.9.1944...DelegateFrance/Gouvernement provisoire de la RépubliqueVerantwortlich für die Delegation in der Schweiz.
24.11.1944 - 10.4.1945Business agentFrance/Embassy in Berncf. "délégué" dès le 13.8.1944
*.2.1945 ...MemberFrance/Délég. CH

Received documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
16.9.194447837pdfMemorandum (aide-mémoire)Free France
Volume
Le Conseil fédéral est dans l’impossibilité d’assumer la représentation des intérêts français en Allemagne.
fr

Mentioned in the documents (14 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
8.6.194447757pdfTelegramFrance (Politics)
Volume
Rapport du Représentant officieux du Conseil fédéral auprès du Comité français de Libération nationale sur son entretien avec de Gaulle.
fr
1.9.194447821pdfMemoFrance (Politics)
Volume
Entretien de Rothmund avec un représentant officieux de la France gaulliste en Suisse: problèmes du rapatriement des réfugiés et du transit des déportés libérés en Allemagne.

Également: Les...
de
*.9.194447833pdfMinutesPolitical issues
Volume
Exposé de Pilet-Golaz sur les problèmes de politique étrangère.


fr
19.9.194447842pdfTelegramFree France
Volume
Le Conseil fédéral ne peut que «rendre des services» officieusement à la France pour défendre les intérêts français dans les pays occupés par l’Axe et en Allemagne.
fr
28.9.194447847pdfLetterMilitary policy
Volume
Nécessité d’établir une liaison personnelle entre la 1ère armée française du Général de Lattre de Tassigny, opérant à proximité de la frontière suisse, et le Commandement de l’Armée. De Lattre offre...
fr
14.10.194447863pdfMemoFree France
Volume
La Suisse est priée d’intervenir pour protéger la population des Alpes Maritimes menacée par les combats. Bonna précise qu’une intervention des diplomates suisses doit éviter d’apparaître comme une...
fr
31.10.194447879pdfMinutes of the Federal CouncilFrance (Politics)
Volume
Reconnaissance du Gouvernement provisoire de la République française.
fr
8.11.194447890pdfLetterFree France
Volume
Bidault refuse que W. Stucki continue d’être le Ministre de Suisse en France et propose à Schlatter d’améliorer les communications avec Berne, qui sont perturbées par l’interdiction des messages...
fr
25.1.194547951pdfLetterFrance (Politics)
Volume
Le Gouvernement allemand renonce à son refus d’autoriser la Suisse à défendre les intérêts français et belges. De plus, il autorise la distribution de paquets aux prisonniers par la Croix-Rouge.
de
30.1.194547955pdfMinutesFree France
Volume
Echange de vues entre une délégation suisse et une délégation française sur les problèmes financiers entre les deux pays.
de