Informations about subject dodis.ch/D748

Image
Social Policy
Sozialpolitik
Politique sociale
Politca sociale

Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum

Assigned documents (main subject) (14 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
11.9.195334696pdfFederal Council dispatchSocial Policy Botschaft des Bundesrates an die Bundesversammlung über die Genehmigung des zwischen der Schweiz und Grossbritannien abgeschlossenen Abkommens über Sozialversicherung
(Vom 11.9.1953)
ml
31.1.195634800pdfFederal Council dispatchSocial Policy Botschaft des Bundesrates an die Bundesversammlung über die Genehmigung eines zwischen der Schweiz und dem Grossherzogtum Luxemburg abgeschlossenen Abkommens
über Sozialversicherung (Vom...
ml
9.6.195834885pdfFederal Council dispatchSocial Policy Botschaft des Bundesrates an die Bundesversammlung über die Genehmigung eines zwischen der Schweiz und dem Königreich der Niederlande abgeschlossenen Abkommens
über Sozialversicherung (Vom...
ml
31.12.196034974pdfCircularSocial Policy Kreisschreiben des Eidgenössischen Politischen Departements
an die Kantonsregierungen betreffend die Ausrichtung
von Beiträgen an schweizerische Hilfsvereine und Heime
sowie an...
ml
4.10.196235047pdfFederal DecreeSocial Policy Bundesbeschluss über die Rechtsstellung der Flüchtlinge in der Alters-, Hinterlassenenund Invalidenversicherung (Vom 4.10.1962)
Arrêté fédéral sur la statut des réfugiés dans...
ml
8.3.196632924pdfFederal Council dispatchSocial Policy Botschaft des Bundesrates an die Bundesversammlung betreffend die Genehmigung des revidierten Abkommens über die Soziale Sicherheit der Rheinschiffer (Vom 8.3.1966).
Message du Conseil fédéral...
ml
29.5.196833106pdfReportSocial Policy Bericht des Bundesrates an die Bundesversammlung über die 51. Tagung der Internationalen Arbeitskonferenz (Vom 29.5.1968).
Rapport du Conseil fédéral à l'Assemblée fédérale sur la 51e session...
ml
12.11.196933214pdfFederal Council dispatchSocial Policy Botschaft des Bundesrates an die Bundesversammlung über die Genehmigung der von der Schweiz mit Spanien und mit der Türkei abgeschlossenen Abkommen über Soziale Sicherheit (Vom 12.11.1969). ml
12.5.197134408pdfFederal Council dispatchSocial Policy Botschaft des Bundesrates an die Bundesversammlung betreffend die Genehmigung des internationalen Haager Übereinkommens über die behördliche Zuständigkeit, das anzuwendende Recht und die Anerkennung...
ml
17.4.197958880pdfLetterSocial Policy Les élections pour la présidence du Comité sont renvoyées parce que la Suisse et le Danemark se disputent le poste. Les Danois usent d’arguments peu reluisants contre la Suisse, en invoquant notamment...
fr
Assigned documents (secondary subject) (130 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
15.8.197849498pdfCircularSocial Insurances Überblick über die Stellung der Auslandschweizer in der schweizerischen Arbeitslosenversicherung: Obwohl eine freiwillige Versicherung nicht möglich ist, haben in die Schweiz zurückgekehrte...
ml
6.9.197849499pdfMinutes of the Federal CouncilSocial Insurances Nach der Einführung der obligatorischen Arbeitslosenversicherung müssen für die Grenzgänger mit den Nachbarstaaten staatsvertragliche Regelungen getroffen werden damit sie trotz Wohnsitzprinzip und...
de
27.10.197848577pdfLetterCouncil of Europe Le Vorort est opposé, en accord avec les chambres de commerce cantonales, à la ratification de la Charte sociale européenne par la Suisse. Celle-ci perdrait une grande partie de la flexibilité dont...
fr
16.11.197848581pdfMemoCouncil of Europe Le Comité des ministres du Conseil de l’Europe veut examiner des possibilités d’élargir la liste des droits de l’homme. Pour la Suisse, cela ne pourrait que compliquer une situation déjà bien...
fr
10.9.198058921pdfMinutes of the Federal CouncilCouncil of Europe Publication des résultats de la consultation concernant la charte sociale européenne et suites à donner.

Également: Département des affaires étrangères. Proposition du 26.6.1980...
fr
24.8.1982–27.8.198254356pdfMinutesConference of the Ambassadors Le procès-verbal de la Conférence des ambassadeurs donne un aperçu des activités et des problèmes de la politique extérieure de la Suisse en 1982. Les thèmes suivants ont été abordés: la situation...
ml
3.4.198557115pdfMinutes of the Federal CouncilScience À Venise, la Suisse souhaite réaffirmer le rôle essentiel du libre échange des biens, des services et des nouvelles technologie et l'importance du dialogue et de la coopération internationale en...
fr
18.4.198556823pdfMinutes of the Federal CouncilUNO – General Der Bundesrat nimmt von der Proklamation des internationalen Jahres der Jugend durch die UNO zur Kenntnis und setzt trotz der grundsätzlichen Skepsis gegenüber einem eher abstrakten Themenjahr eine...
de
2.10.198957245pdfMinutes of the Federal CouncilCouncil of Europe Les ministres du travail des pays membres du Conseil de l'Europe se réunissent pour aborder les problèmes de chômage en Europe. Le Conseil fédéral approuve la délégation proposée ainsi que la...
fr
4.12.198955598pdfMemoForeign labor Compte-rendu des discussions sur la libre-circulation avec les associations patronales et l'USS, ainsi que de l'adhésion à la Banque mondiale et au FMI. Les questions du contingentement des étrangers,...
fr