Informations about subject dodis.ch/D465

Image
Italy (Politics)
Italien (Politik)
Italie (Politique)
Italia (Politica)

Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum

Assigned documents (main subject) (197 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
5.4.19519717TreatyItaly (Politics) Echange ratifications: 18.04.1953
Entrée en vigueur: 18.04.1953
Publication RO: 1953, 403/403
Langues: it.
Publication message FF (f/a): 1951 II 333/332
Arrêté fédéral...
it
5.4.19519718TreatyItaly (Politics) Abgeschlossen am: 05.04.1951
Ratifikationsaustausch: 18.04.1953
In-Kraft-Treten: 18.04.1953
Publikation AS: 1953, 409/409
Sprachen: it.
Publikation Botschaft BBL (f/d):...
it
4.6.195134618pdfFederal Council dispatchItaly (Politics) Botschaft des Bundesrates an die Bundesversammlung betreffend drei zwischen der Schweizerischen Eidgenossenschaft und der Italienischen Republik abgeschlossene Abkommen über die Bereinigung der...
ml
25.7.19518818pdfPolitical reportItaly (Politics)
Volume
Position de l'Italie par rapport aux mesures américaines de contrôle du commerce avec les pays communistes. Le Traité de Paix de 1947 fait obligation de ne pas discriminer un membre des Nations Unies...
fr
4.7.19529744TreatyItaly (Politics) Publikation AS: 1955, 557/539
Sprachen: it.
Publikation Botschaft BBL (f/d): 1952 III 245/242
Bundesbeschluss - Genehmigung: 27.03.1953
Publikation Bundesbeschluss AS: 1955,...
it
3.10.195234665pdfFederal Council dispatchItaly (Politics) Botschaft des Bundesrates an die Bundesversammlung
betreffend die Genehmigung eines zwischen der
Schweizerischen Eidgenossenschaft und der Italienischen
Republik abgeschlossenen...
ml
25.11.19529743TreatyItaly (Politics) Publikation AS: 1955, 626/608
Sprachen: fr.
Publikation Botschaft BBL (f/d): 1953 I 277/261
Bundesbeschluss - Genehmigung: 27.03.1953
Publikation Bundesbeschluss AS: 1955,...
fr
16.1.195348233pdfLetterItaly (Politics) Le Ministre de Suisse à Rome fait état des informations qui sont en sa possession concernant la future Conférence mondiale de la population dont le siège n'a pas encore été choisi par les Nations...
fr
30.1.195334676pdfFederal Council dispatchItaly (Politics) Botschaft des Bundesrates an die Bundesversammlung betreffend die Genehmigung eines
zwischen der Schweizerischen Eidgenossenschaft und der Italienischen Republik
abgeschlossenen...
ml
19.2.19538941pdfLetterItaly (Politics)
Volume
Prise de position du Ministre de Suisse à Rome au sujet de la transformation de certaines légations à Berne en ambassades et mise en relief de l'importance de l'Italie pour l'économie suisse dans le...
fr
Assigned documents (secondary subject) (246 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
4.10.197648456pdfMinutes of the Federal CouncilSeveso Disaster (1976)
Volume
Suite à la catastrophe de Seveso, une délégation suisse a rencontré des représentants de la Région lombarde. La coopération suisse pourrait se concrétiser par la construction d'écoles et l'apport de...
ml
8.10.197648156pdfMemoDisaster aid Im Gegensatz zur Stadt Wien wird die Schweiz keine Familien aus dem italienischen Erdbebengebiet in Friaul empfangen. So verhindert man nicht nur Familientrennungen, sondern auch Aussiedlungen.
de
27.10.197652063pdfReportItaly (General) Rapport complémentaire suite aux questions posées par la Commission du CE chargée de l'examen des projets d'arrêtés fédéraux approuvant des accords italo-suisses sur l'imposition des frontaliers et la...
fr
30.11.197652064pdfMinutesItaly (General) Séance de la Commission du CE chargée de l'examen des projets d'arrêtés fédéraux approuvant des accords italo-suisses sur l'imposition des frontaliers et la double imposition. Rappel des faits et...
fr
11.1.197749428pdfMemoDouble taxation
Volume
Les velléités parlementaires du côté suisse accroissent le risque que les députés italiens critiquent l’accord de double-imposition (avantageux pour la Suisse) et que l’accord sur les frontaliers...
fr
28.7.197750561pdfMemoEurope's Organisations Die Eurokommunisten möchten eine demokratische Erneuerung des Sozialismus, ohne revolutionäre Umgestaltung, parteienpluraistisch und unabhängig von Moskau. Sind sie pragmatisch genug, nur das...
de
24.8.197748328pdfAddress / TalkParliamentary Committees on Foreign Policy Überblick des Departementschefs über die internationale Lage und insbesondere zum Eurokommunismus in Italien und Frankreich, zu den Beziehungen zwischen den Vereinigten Staaten und der Sowjetunion...
ml
7.10.197749427pdfMemo
Volume
Le Conseiller fédéral P. Graber a été surpris par les déclarations du Sous-Secrétaire d’État aux Affaires étrangères italien, F. Foschi, qui aurait comparé défavorablement la Suisse à l’URSS, ce que...
fr
18.10.197752066pdfMemoItaly (General) Auslegeordnung über den Stand des bilateralen Verhältnisses zwischen der Schweiz und Italien nach den sehr kritischen Kommentaren von Unterstaatssekretär F. Foschi gegen die Schweiz betreffend die...
de
13.1.197848795pdfReportForeign labor Sur le plan migratoire, les relations bilatérales avec l'Espagne sont loin d'être aussi graves que celles avec l'Italie. De nouvelles négociations avec l'Espagne ne seront possibles que lorsque la...
fr