Informations about subject dodis.ch/D465

Image
Italy (Politics)
Italien (Politik)
Italie (Politique)
Italia (Politica)

Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum

Assigned documents (main subject) (199 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
5.4.19519717TreatyItaly (Politics) Echange ratifications: 18.04.1953
Entrée en vigueur: 18.04.1953
Publication RO: 1953, 403/403
Langues: it.
Publication message FF (f/a): 1951 II 333/332
Arrêté fédéral...
it
5.4.19519718TreatyItaly (Politics) Abgeschlossen am: 05.04.1951
Ratifikationsaustausch: 18.04.1953
In-Kraft-Treten: 18.04.1953
Publikation AS: 1953, 409/409
Sprachen: it.
Publikation Botschaft BBL (f/d):...
it
4.6.195134618pdfFederal Council dispatchItaly (Politics) Botschaft des Bundesrates an die Bundesversammlung betreffend drei zwischen der Schweizerischen Eidgenossenschaft und der Italienischen Republik abgeschlossene Abkommen über die Bereinigung der...
ml
25.7.19518818pdfPolitical reportItaly (Politics)
Volume
Position de l'Italie par rapport aux mesures américaines de contrôle du commerce avec les pays communistes. Le Traité de Paix de 1947 fait obligation de ne pas discriminer un membre des Nations Unies...
fr
4.7.19529744TreatyItaly (Politics) Publikation AS: 1955, 557/539
Sprachen: it.
Publikation Botschaft BBL (f/d): 1952 III 245/242
Bundesbeschluss - Genehmigung: 27.03.1953
Publikation Bundesbeschluss AS: 1955,...
it
3.10.195234665pdfFederal Council dispatchItaly (Politics) Botschaft des Bundesrates an die Bundesversammlung
betreffend die Genehmigung eines zwischen der
Schweizerischen Eidgenossenschaft und der Italienischen
Republik abgeschlossenen...
ml
25.11.19529743TreatyItaly (Politics) Publikation AS: 1955, 626/608
Sprachen: fr.
Publikation Botschaft BBL (f/d): 1953 I 277/261
Bundesbeschluss - Genehmigung: 27.03.1953
Publikation Bundesbeschluss AS: 1955,...
fr
16.1.195348233pdfLetterItaly (Politics) Le Ministre de Suisse à Rome fait état des informations qui sont en sa possession concernant la future Conférence mondiale de la population dont le siège n'a pas encore été choisi par les Nations...
fr
30.1.195334676pdfFederal Council dispatchItaly (Politics) Botschaft des Bundesrates an die Bundesversammlung betreffend die Genehmigung eines
zwischen der Schweizerischen Eidgenossenschaft und der Italienischen Republik
abgeschlossenen...
ml
19.2.19538941pdfLetterItaly (Politics)
Volume
Prise de position du Ministre de Suisse à Rome au sujet de la transformation de certaines légations à Berne en ambassades et mise en relief de l'importance de l'Italie pour l'économie suisse dans le...
fr
Assigned documents (secondary subject) (245 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
24.2.197538316pdfMemoItaly (Economy) La réunion de la Commission mixte italo-suisse s'est déroulée dans une bonne atmosphère, mais les délégations n'ont pas réussi à rédiger de communiqué de presse commun. La présence, côté italien, d'un...
ml
8.4.197538626pdfMemoItaly (Economy) Vorbereitung des Besuchs des italienischen Aussenministers M. Rumor in der Schweiz. Es stellt sich die Frage, ob das Doppelbesteuerungsabkommen gleichzeitig mit dem Grenzgängerabkommen ratifiziert...
ml
15.5.197537755pdfMinutesItaly (General) Les délégations évoquent la coopération politique des Neuf, Chypre, le dialogue entre pays exportateurs et importateurs de pétrole, l’approvisionnement énergétique suisse, les frontaliers italiens,...
fr
6.7.197538315pdfMinutesItaly (Economy) Discussions générales sur les travailleurs italiens en Suisse. Il est notamment question de la protection des travailleurs indigènes, des frontaliers, du logement, des caisses de retraite, du...
fr
1.8.197538322pdfMemoGermany – GDR (Politics)
Volume
Im Rahmen der KSZE in Helsinki führte P. Graber diverse Gespräche über bilaterale Themen mit Delegierten anderer Länder, darunter E. Honecker und V. Giscard d'Estaing.
de
1.12.197538308pdfMemoItaly (Economy) La Suisse et l'Italie négocient depuis 47 ans pour conclure une convention de double imposition. Un texte a été signé en octobre 1975. La Suisse s'interroge sur l'opportunité d'établir un lien avec...
fr
25.6.197649205pdfMemoMalta (General) Malgré un projet de coopération technique, les relations entre la Suisse et Malte sont parfois mauvaises (réception discourtoise de l’Ambassadeur de Suisse en 1973). Sur le plan commercial, les...
fr
6.8.197648160pdfMemoDouble taxation La motion du Conseiller national P. Eisenring demande de lier la ratification de l'accord de double imposition avec celle de l'accord sur les frontaliers, tous deux conclus avec l'Italie, ce qui est...
fr
13.8.197652062pdfMinutesItaly (General) Procès-verbal des délibérations sur les propositions de la commission du Conseil des États chargée de l'examen des projets d'arrêtés fédéraux approuvant des accords italo-suisses sur l'imposition des...
ml
15.8.197648157pdfAddress / TalkSeveso Disaster (1976) Ausführliches Exposé über die Katastrophe in Seveso, unter anderen über das Katastrophenereignis, das Gift und seine Eigenschaften, die ersten Reaktionen nach dem Ereignis, die Haltung der...
de