Informations about subject dodis.ch/D2029

Image
Political activities of foreign persons
Politische Akitvitäten ausländischer Personen
Activités politiques des personnes étrangères
Attività politiche delle persone straniere

Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum

Assigned documents (main subject) (46 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
23.12.193245765pdfMinutes of the Federal CouncilItaly (Others)
Volume
Mesure prise contre l’antifasciste Pacciardi.
fr
1.3.193345782pdfLetterPolitical activities of foreign persons
Volume
Limitation imposée aux Allemands dans leurs activités politiques en faveur du IIIe Reich sur sol suisse.
de
3.11.19368336Federal Council decreePolitical activities of foreign persons AS-Titel: Bundesratsbeschluss betreffend Teilnahme ausländischer Redner an politischen Versammlungen (vom 3.11.1936)
de
9.3.193746305pdfCircularPolitical activities of foreign persons
Volume
Les circonstances qui ont motivé l’interdiction d’entrée en Suisse du Général italien Coselschi, président des Comitati d’Azioneper l’Universalità di Roma, se sont modifiées: bonne volonté italienne...
fr
27.1.193846454pdfLetterPolitical activities of foreign persons
Volume
Le Ministère public ne voit toujours pas la possibilité de lever l’interdiction d’entrée en Suisse frappant le Général Coselschi. Les tendances irrédentistes des Comitati d’Azione l’Institut pour la...
de
12.2.193846467pdfLetterPolitical activities of foreign persons
Volume
Propos rassurants sur Coselschi. Sa carrière. Marginalité de son irrédentisme. Les CAUR ont une activité avant tout théorique et de propagande. Il y eut certes des actes incorrects envers la Suisse,...
fr
2.6.193846573pdfMemorandum (aide-mémoire)Political activities of foreign persons
Volume
L’activité politique des ressortissants allemands en Suisse, rôle de Bibra. La Deutsche Zeitung in der Schweiz autorisée par le Conseil fédéral sans prendre l’avis du Ministère public. La propagande...
de
24.9.193846660pdfMemoPolitical activities of foreign persons
Volume
Baumann ordonne au Procureur général de la Confédération de lever l’interdiction d’entrée en Suisse frappant le Général Coselschi.
de
7.8.19452037pdfDirectivePolitical activities of foreign persons Justiz- und Polizeidepartement: Richtlinien betreffend die Tätigkeit politischer Vereinigungen von Ausländern in der Schweiz. (Vom 7.8.1945.)
Publications des départements et d'antres...
de
22.8.19467771pdfNotePolitical activities of foreign persons Betr. italienische Faschisten in der Schweiz
fr
Assigned documents (secondary subject) (108 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
19.5.19529570pdfLetterScience Mitglieder einer kommunistisch infiltrierten Organisation stellten ein Einreisegesuch zur Teilnahme an einem Kongress in Zürich. Solche Kongresse sind umstritten, weil die Schweiz nicht ein Tagungsort...
de
20.2.195310312pdfLetterGermany – FRG (Politics) Petitpierre ist gegen die gehäuften Vorträge von hohen deutschen Politikern wie Adenauer (der behandelte Fall im Brief), Erhard und Hallstein.
fr
25.4.19539467pdfProposalNon Governmental Organisations (NGO) Le Congrès juif mondial est autorisé à tenir sa 3e assemblée plénière à Genève en août 1953.
fr
13.5.19539468pdfEnclosed reportNon Governmental Organisations (NGO) Mitbericht des EJPD zur Bewilligung des Zionistischen Weltkongresses in Genf im August 1953 durch den Bundesrat.
de
19.5.19539463pdfMinutes of the Federal CouncilNon Governmental Organisations (NGO) Stellungnahme des Bundesrats zur Durchführung eines internationalen zionistischen Kongresses in Genf.
de
15.12.19549689pdfLetterGermany – FRG (Politics)
Volume
Les autorités suisses ont examiné les interdictions d'entrée des citoyens allemands qui ont un passé national-socialiste, et mise en oeuvre d'un allégement de la pratique des autorisations d'entrée....
de
5.1.19559736pdfProposalTunesia (Politics) La décision d'expulsion de Ben Youseff est basée sur la conviction des autorités suisses que, déployant « une grande activité politique » en Suisse, Ben Youseff "abuse de l'hospitalité helvétique" et...
fr
15.6.195510880pdfProposalItaly (Others) Bericht und Antrag über die Polizeiaktion im Zusammenhang mit kommunistischen Umtrieben italienischer Staatsangehöriger in der Schweiz.
de
17.6.195510879pdfMinutes of the Federal CouncilItaly (Others) Der Bericht und Antrag des Justiz- und Polizeidepartements über die Polizeiaktion im Zusammenhang mit kommunistischen Umtrieben italienischer Staatsangehöriger in der Schweiz wird zum Beschluss...
de
17.12.195511535pdfLetterItaly (Politics)
Volume
Protestations de la part de Rome concernant l'expulsion de travailleurs italiens en Suisse, soupçonnés d'être actifs dans les milieux communistes. Critique du comportement des firmes suisses...
de