Informations about subject dodis.ch/D174

Image
Domestic affairs
Innenpolitische Angelegenheiten
Affaires intérieures
Affari interni

Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum

Assigned documents (main subject) (239 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
17.8.195611397pdfMemoArgentina (Others) Historique de l'AVS. Suisses de l'étranger.
fr
27.9.19569867TreatyDomestic affairs Allgem. In-Kraft-Treten: 15.03.1958
Depositar: Schweiz
Sprachen: fr.
Unterschrift CH: 27.09.1956
Ratifikation/Beitritt CH: 13.10.1958
In-Kraft-Treten CH: 13.11.1958
fr
20.11.195613216pdfLetterDomestic affairs Réponse de Montmollin sur une suggestion d'un citoyen de Zurich concernant l'interdiction à certains militaires des munitions de poche.
fr
21.3.195712035pdfMemoDomestic affairs
Volume
Affaire de la mise sur écoute téléphonique de l'Ambassade d'Egypte à Berne et de la transmission des bulletins d'écoute à l'Ambassade de France par un fonctionnaire suisse. Entretiens de Petitpierre...
fr
4.4.195712740pdfLetterDomestic affairs
Volume
Informations recueillies par le Colonel EMG Musy auprès des autorités militaires françaises sur l'affaire Dubois, à la suite du suicide du Procureur de la Confédération. - Informationen, die Oberst im...
fr
31.7.195748677pdfDiscourseDomestic affairs Übersetzung der auf Russisch gehaltenen Radioansprache von Botschafter A. Zehnder zur Bundesfeier 1957 in Moskau. Gedanken über die Neutralität der Schweiz, die Bedeutung der autonomen Gemeinden und...
ml
195817295Bibliographical referenceDomestic affairs Die Ungarnhilfe des Schweizerischen Roten Kreuzes / bearb. und redig. v. Marguerite Reinhard. - Zürich : Komm. Verl. Beer, 1958 .Zürich : Komm. Verl. Beer, 1958, 87 S. ; 8¿, Reihe ...
de
11.6.195834887pdfFederal DecreeDomestic affairs Bundesbeschluss über die Genehmigung des Geschäftsberichtes und der Rechnung der Schweizerischen Verrechnungsstelle für das Jahr 1957 (Vom 11.6.1958)
ARRÊTÉ FÉDÉRAL approuvant le rapport de...
ml
19.6.195834886pdfFederal DecreeDomestic affairs Bundesbeschluss über die Geschäftsführung des Bundesrats, des Bundesgerichts und des Eidgenössischen Versicherungsgerichts im Jahr 1957 (Vom 19.6.1958)
ARRÊTÉ FÉDÉRAL approuvant la gestion du...
ml
1.9.195816216pdfMemoDomestic affairs Ausreise leitender Persönlichkeiten schweizerischer Unternehmungen im Mobilmachungsfalle. Liste der zu dispendierenden und zu beurlaubenden Persönlichkeiten.
de
Assigned documents (secondary subject) (648 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
1937 - 193825405Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)10 - ICE: Foreign trade and payments / Economic policy Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

ns
1937 - 30.11.194126685Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)10.02 - ICE: (Governmental) economic negotiations Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

ns
1938 - 195322075Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)13.01 - ICE: Parties / Political and economic organisations Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

ns
1938 - 194225407Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)11 - ICE: Domestic economy Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

ns
1.2.1938 - 194226319Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)10 - ICE: Foreign trade and payments / Economic policy Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

ns
1.4.19388385pdfFederal lawSecurity policy Bundesgesetz über die Sicherstellung der Landesversorgung mit lebenswichtigen Gütern (Vom 1.4.1938).
Loi fédérale tendant à assurer l'approvisionnement du pays en marchandises indispensables...
ml
1.5.1938-30.6.194125695Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)10 - ICE: Foreign trade and payments / Economic policy Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

ns
27.5.19388424Federal Council decreePress and media AS-Titel: Bundesratsbeschluss betreffend Massnahmen gegen staatsgefährliches Propagandamaterial (vom 27.5.1938)
de
7.12.193846731pdfLetterReligious questions
Volume
Qualifié d’antisémite par G. Müller, Rothmund se défend de l’être. L’attitude en la matière qu’il prête aux Suisses. Les Juifs suisses sont pour la plupart assimilés. Les émigrants juifs allemands ne...
de
1939 - 194226317Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)13 - ICE: Domestic policy / Political system of Switzerland Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

ns