Informations about subject dodis.ch/D159

Image
Iraq (General)
Irak (Allgemein)
Irak (Général)
Iraq (Generale)

Context

1. Political issues

2. Bilateral relations

2.009 Asia

2.053 Iraq (General)

2.187 Sahel

3. Multilateral relations

4. Actors and Institutions

5. Economic relations

6. Migration

7. Cooperation and devlopment

8. Security policy

9. Societal issues [since 1990]

Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum

Assigned documents (main subject) (30 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
16.6.198148816pdfMemoIraq (General) Les Ambassadeurs des pays arabes à Berne ont l’impression que la Suisse n’a pas suffisamment condamné le raid israélien contre le centre de recherche Tuwaitha de peur de gêner le Premier Ministre...
fr
2.7.198158126pdfTelegramIraq (General) Les services de sûreté sont omniprésents en Irak. Les employés résidents des représentations diplomatiques étrangères sont soumis à des interrogatoires réguliers. Le processus juridique concernant...
fr
21.2.198558237pdfEnd of mission reportIraq (General) La Suisse jouit en Irak d'une excellent réputation, qui tient avant tout à sa neutralité, au statut international de Genève et au travail du CICR. L'ambassade de Suisse à Bagdad est très active au...
fr
30.1.198955991pdfMinutes of the Federal CouncilIraq (General) Die Schweiz gewährt Ibrahim al-Tikriti, dem Halbbruder von Präsident Hussein, Aufenthalt in der Schweiz im Rahmen seiner Funktion als Vertreter des Iraks bei der UNO in Genf und wandelt sein...
de
7.5.199054557pdfMemoIraq (General) Dokumentation zu den bilateralen politischen und wirtschaftlichen Beziehungen zwischen der Schweiz und dem Irak.
de
7.6.199054558pdfTelegramIraq (General) Aus irakischer Sicht werden die bilateralen Beziehungen zur Schweiz einzig durch die Konfiskationsmassnahmen der von Roll AG getrübt. Die Regierung bedauert jedoch, dass die schweizerischen Behörden...
de
15.8.199054679pdfMemoIraq (General) Der irakische Botschafter versichert, dass Saddam Hussein ein Mann des Friedens sei. Die Schweiz solle davon absehen, noch mehr Druck auf den Irak auszuüben und eine Vermittlerrolle spielen. Die...
de
20.11.199054567pdfMemoIraq (General) Tour d’horizon sur les raisons possibles de la fermeture de l’Ambassade d’Irak à Berne, la mission privée des parlementaires suisses en Irak et la position de l’Irak dans la crise du Golfe.
fr
18.2.199159769pdfProposalIraq (General) Der Antrag an den Bundesrat, Saddam Hussein und seine Familie aus Gründen der aussenpolitischen Opportunität mit einer Einreisesperre zu belegen, wurde am 20.2.1991 zurückgestellt und schliesslich vom...
de
3.6.199157415pdfMinutes of the Federal CouncilIraq (General) Die Eidgenossenschaft stellt der UNO von Mitte Juni für ca. 10 Wochen für ihre Mission im Irak fünf Experten sowie Fachpersonal und Einrichtungen des AC-Laboratoriums in Spiez zur Verfügung.
de
Assigned documents (secondary subject) (70 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
31.3.19527562TreatyIraq (Economy) Ratifikationsaustausch: 30.06.1956
In-Kraft-Treten: 30.06.1956
Publikation AS: 1956, 855/799
Andere Publikation: RTNU No 4498 vol.311 p.43
Sprachen: fr., arabe
fr
3.10.19527566pdfFederal Council dispatchTransit and transport Botschaft des Bundesrates an die Bundesversammlung betreffend die Genehmigung von Abkommen über den gewerbsmässigen Luftverkehr (Vom 3.10.1952).
Message du Conseil fédéral à l'Assemblée...
ml
30.9.195815278pdfMemoIraq (Politics) La Suisse ne peut pas intervenir auprès du Gouvernement irakien concernant les condamnés à mort.
fr
13.11.195815277pdfMemoIraq (Politics) Le Gouvernement turc pense que les pays neutres devraient intervenir auprès du Gouvernement irakien concernant les condamnées à mort.
fr
20.11.195815276pdfReportIraq (Politics) Weitere Todesurteile im Irak. Frage ob die Schweiz im humanitären Sinne intervenieren soll.
de
21.11.195815273pdfLetterIraq (Politics) Affaire des condamnées à mort en Irak.
fr
25.11.195815272pdfLetterIraq (Politics)
Volume
Refus d'une démarche auprès de Bagdad en faveur d'anciens hommes politiques et chefs militaires condamnés à mort par le Gouvernement du Général Kassem. - Ablehnung einer Demarche bei der Regierung in...
fr
18.6.195915270pdfPolitical reportIraq (Politics) Zusammenfassung der Gespräche des Ministers, E. Graffenried, mit irakischen Chefbeamten.
de
28.11.196118810pdfPolitical reportUnited States of America (USA) (General) Entretien avec un responsable du Département d'Etat américain au sujet du Moyen-Orient et de la politique américaine dans cette région. Commentaires sur la fuite des capitaux irakiens et leur éventuel...
fr
15.12.196130540pdfMemoIraq (Economy) Un collaborateur du Délégué à la coopération technique apprécie favorablement la proposition de l'Ambassade de Suisse en Irak d'inviter différentes personnalités irakiennes à effectuer un voyage...
fr