Language: ns
1.5.1943 - 1943
BArch Berlin; R 8119 F, P 10881 [alt: R 80 Ba 2 Potsdam]
Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE) (UEK)
Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):
________________________

Signatur: BArch Berlin; R 8119 F, P 10881 [alt: R 80 Ba 2 Potsdam]


Bemerkung gemäss Findmittel Berlin-Lichterfelde durch deutsches Team (oder Schachtel- oder Dossiertitel ?): Verschiedenes (Schreibmaschinenmanuskripte von Aufsätzen und ähnlichen Ausarbeitungen, hierin u.a. Rolle der Finanzen bzw. der Bankwirtschaft im Krieg, Kriegswirtschaft und Rüstungsfinanzierung, Aussenhandel und Währungsneuordnung, usw.), u.a. Aussenhandel mit einzelnen Ländern, deutsche Clearingsalden mit verschiedenen Ländern, usw., Mai 1943-Dez.1943
Umfang: ?
Kurzbeschrieb: Länderberichte zu Kroatien, Griechenland, Rumänien, Jugoslawien, Schweden. Weniges kopiert, ansonsten nicht relevant.




Einzelne Dokumente:

Herrn Abs [= Empfänger?], Notiz, o.D. [wahrscheinlich Dezember 1943]


[KOPIE]

Schweden hat im Verlauf der Wirtschaftsverhandlungen "ausserordentliche Schwierigkeiten gemacht". Man ist auseinandergegangen, ohne neuen Termin zu bestimmen.


Unleserliches Kürzel ["h."], Briefkopf: "Dresdner Bank. Volkswirtschaftliche Abteilung. Dr. H.", 11.10.1943, "Totale Konzentration der Kriegswirtschaft"


[KOPIE]

Über den "Erlass des Führers über die Konzentration der Kriegswirtschaft vom 2.9.1943 (RGBl.Nr.82 vom 9.9.1943)" und die Neuordnung der deutschen Wirtschaftsverwaltung.
Guter Überblick (6 S.): Wer und welches Amt hat welche Aufgaben.


Notiz: "Notenumlauf" (in Mrd. der Landeswährung), o.D. [wahrscheinlich Ende 1943]


[KOPIE]

für die Länder: Deutschland, England, Frankreich, Belgien, Holland, Schweiz, Schweden, Italien, USA.
Zeitpunkte: Ende Juli, Juli 1918, August 1939, August 1943.


Notiz ohne Signatur, "Neugliederung des Reichsministeriums für Rüstung und Kriegsproduktion", ohne Datum [wahrscheinlich September 1943]


[KOPIE]

Welche Ämter, welche Leiter, welche Aufgaben.


Notiz ohne Signatur, "Neugliederung des Reichsministeriums für Rüstung und Kriegsproduktion", 22.9.1943


[KOPIE]

Gliederung der neuen Ämter, welche Leiter, welche Aufgaben (kurze Zusammenstellung).


Vortrag Franz Hässlacher: Finanzwirtschaftliche Zeitprobleme, 12.5.1943 in Klagenfurt.


[KOPIE]

2 Seiten kopiert (Thema: SNB, Gold, Freezing)


"Statuten der Weltbank" / "Die Weltwährung des 'Felice Tordo'", handschriftlich: Juli 1943


[KOPIE]

"1. In allen Staaten wird ein internationales Bankkollegium gebildet. Der Sitz des Kollegiums soll in einem neutralen Staate sein. In diesem Fall die Schweiz."
How to cite: Copy

Repository